Построили пруд на заднем дворе: этапы от выкапывания ямы до запуска кувшинок

Небольшой прудик в вашем саду поможет придать месту ощущение спокойствия, яркости и умиротворения. На самом деле, возвести такую конструкцию намного проще, чем кажется. Чем больше пруд, тем больше времени потребуется на то, чтобы его сделать. Здесь также важно продумать его конструкцию. Если сделать замкнутый водоем, то вы не сможете в полной мере насладиться звуками текущей воды и дикой природы. Рассмотрим подробную инструкцию по изготовлению небольшого пруда в вашем дворе.

Что нам понадобится?

Перед проведением работ убедитесь, что у вас на участке уже имеется сформированный водоем. Также для установки конструкции вам понадобятся гибкая ирригационная трубка, насос и встроенный редуктор потока со специальными зазубринами.

Кроме того, вам потребуются:

  • краска для разметки;
  • цемент;
  • кирпичный песок;
  • речной гравий;
  • галька;
  • тачка;
  • лопата;
  • шпатель;
  • мульча;
  • ножницы;
  • садовая смесь;
  • различные пышные растения.

Лучше всего для украшения сада подойдут белые кувшинки, анютины глазки, спатифиллум, древовидные папоротники, трава мондо. Также по желанию можно разместить в пруду небольших рыбок.

Рекомендации

Пруд в глубину не должен превышать 30 см. Такое ограничение делается из соображений безопасности. Если вы хотите разместить на своем участке более масштабную конструкцию, вам потребуется специальное ограждение. Чтобы уменьшить глубину уже имеющегося на участке пруда, можно засыпать дно галькой или камнями.

Если для своего водоема вы используете насос с напряжением в 240 Вольт, то для его установки вам придется воспользоваться услугами профессионального электрика.

Инструкция

Первым делом необходимо выбрать место для размещения вашего пруда. Оно должно быть достаточно солнечным. Создайте ровную площадку и удалите дерн. Чтобы обозначить контур вашего будущего пруда, нанесите очертания краской.

Выкопайте углубление размером с ваш пруд.

Выступ пруда может торчать над почвой, так стоки не будут стекать в пруд. Выровняйте всю конструкцию. Удалите из подготовленного участка весь мусор и добавьте к основанию отверстия слой песка 30-40 мм. Теперь емкость для вашего пруда можно поместить в яму. При необходимости отрегулируйте уровень подсыпкой. Песок вокруг пруда можно утрамбовать вручную.

По краю прудика расположите камни таким образом, чтобы они закрывали его бортики и придавали всему сооружению более естественный вид. Ирригационную трубку необходимо обрезать таким образом, чтобы ее длина не превышала 2,7 метра.

После этого один ее конец следует прикрепить к редуктору потока, а другой - к насосу. Далее насос необходимо поместить в пруд, а шнур питания с трубкой прикрепить к задней стенке водоема, чтобы их не было видно.

Дно пруда следует засыпать речной галькой и гравием. После этого в водоем помещают кувшинки в горшках. Когда ваш пруд будет наполнен водой, можете приступать к его украшению растениями. При желании можно также поселить в вашем домашнем водоеме рыбу.

Такой маленький и аккуратный прудик обязательно украсит ваш двор и станет излюбленными местом для ваших гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели у себя во дворе иметь пруд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.