На пустующей стене мы сделали стеллаж из открытых полок. Делюсь простым решением

Практически у каждого человека рано или поздно дома собирается большое количество мелочей, напоминающих о людях, радостных событиях и путешествиях. Но даже этим мелочам нужно подходящее место для хранения. Простой стеллаж из открытых полок, сделанный своими руками в деревенском стиле, отлично подойдет для хранения коллекционных вещей, фотографий, книг и сезонного декора. Его можно разместить в любой гостиной, на кухне или в офисе.

Инструменты и материалы

Для изготовления полок вам понадобятся:

  • несколько досок (по вашему усмотрению) толщиной 5 и шириной 10 см произвольной длины;
  • стяжной замок с поворотным ушком на одной стороне и крюком с резьбой на другой (2 на полку);
  • крюк с винтовой резьбой (2 на полку);
  • наждачная бумага (P80 или 20-H);
  • U-образный болт с гайками и ремешком (по 2 на полку);
  • морилка, цвет "красное дерево" (или любой другой на ваш вкус);
  • полуглянцевый быстросохнущий полиуретан;
  • 5-сантиметровая кисть;
  • резьбовые стержни (1,2 см);
  • шлифовальный станок;
  • солоток;
  • сверла;
  • дрель;
  • ручная пила.

Выбор места

Выберите место для стеллажа. Измерьте пространство, чтобы определить длину и высоту расположения полок. Желательно оставить хотя бы по 5 сантиметров свободного пространства между каждой полкой.

Составление плана

Нарисуйте план расположения полок на стене. Если вы изобразите свой проект на бумаге, потом вам будет проще работать. Измерьте точную длину каждой полки. Запишите все измерения. Если вы планируете ставить на полки тяжелые предметы (книги, сервировочные тарелки и т. д.), лучше всего для каждой стойки использовать стержень с резьбой 25 сантиметров длиной. Резьбовые стержни являются основой для поддержки. Узнайте в магазине строительных материалов, могут ли вам на месте распилить доски, чтобы не заниматься этим дома.

Подготовка полок

Просверлите на каждом конце каждой доски отверстия для U-образных болтов. На стороне, которая соприкасается со стеной, отмерьте и просверлите отверстие подходящего размера для резьбовых стержней.

Как только вы закончите этот этап, используйте шлифовальную машинку, чтобы отшлифовать все стороны досок. После этого удалите пыль и мусор чистой тряпкой. С помощью кисти начиная с середины каждой доски обработайте морилкой, равномерно покрывая поверхность тонким слоем. Прокрасьте все стороны. Дайте высохнуть в течение 24 часов. Затем нанесите тонкий слой полиуретана (можно использовать ту же кисть, которую обязательно тщательно очистите). Дайте высохнуть в течение 48 часов.

Подготовка опор

Пока доски сохнут, используйте это время, чтобы подготовить стержни с резьбой. Используйте ножовку, чтобы отрезать каждый стержень с резьбой длиной 25 сантиметров (7,5 см войдут в стену, а 17,5 останется для полки). В месте расположения стеллажа на стене отмерьте все точки крепления. Просверлите 7,5 см и вставьте стержень с резьбой в стену.

Установка полок

Когда доски высохнут, их можно повесить. На этом этапе должны быть просверлены все отверстия, стержни должны быть в стене. Совместите доску с отверстиями для стержней с резьбой. Вставьте доску на место.

Это может потребовать усилий. При необходимости оберните молоток кухонным полотенцем и аккуратно забейте доску на место.

Когда полки встанут на свои места, вставьте U-образный болт в предварительно просверленные отверстия. Заверните стяжную муфту в петлю и измерьте положение крючка для шурупа на стене. Просверлите небольшое отверстие в подходящем месте для шурупа с крюком, а затем вставьте его. Как только все будет на месте, затяните все болты. Деревенский стеллаж своими руками готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился этот проект? Хотели бы себе такие полки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.