Новый стеллаж для хранения оказался очень удобным, но выглядел скучно. Я нашла простой способ сделать его оригинальным и веселым: пригодилась краска разных цветов

Обустраивая дом, мы приобрели стеллаж для хранения взрослых и детских вещей. Он соответствовал всем требованиям, но был совершенно безликим. Чтобы вписать его в наш жизнерадостный интерьер, я раскрасила внутренние отделения шкафа в разные оттенки зелени. Думаю, что такое цветовое сочетание помогает в нашем климате сохранять оптимистичное настроение в любую погоду. Рассказываю, что нужно сделать на каждом этапе преображения.

Про краску

Мне хотелось, чтобы обычный стеллаж имел свою изюминку, поэтому я решила покрасить только несколько внутренних отделений, оставив большую часть конструкции в теплом цвете натурального дерева. Главными требованиями к краске была простота нанесения, стойкость и минимальное количество подготовительной работы.

Этим условиям соответствуют меловые краски. Их палитра достаточно широкая, подобрать нужный оттенок очень просто, а также их можно смело смешивать, для получения более сложных колористических решений.

Перед тем как наносить меловую краску, не требуется шлифовка, грунтование или выравнивание поверхностей. Единственным условием устойчивого результата является обязательная просушка каждого нанесенного слоя краски.

Материалы и инструменты

Разрабатывая новый цветовой дизайн стеллажа, я решила покрасить только фронтальные, верхние и нижние поверхности внутри некоторых ячеек, а остальные части оставить в оригинальном виде. Также было важно, чтобы детям было удобно вешать свою одежду, а нам с мужем сумки, зонты и прочие мелочи, поэтому в паре отделений шкафа появились удобные крючки.

Если вы захотите создать похожий стеллаж, вам потребуется:

  • Объект для переделки.
  • Меловые краски нескольких оттенков.
  • Малярные кисти.
  • Малярная лента.

Просто и быстро

Прежде чем взять в руки кисть, заклейте малярным скотчем поверхности, которые не будут окрашиваться. Проверьте тщательность проклейки, чтобы краска случайно не испачкала дерево. Теперь можно приступить к делу.

Этапы:

  1. Определите, какие ячейки стеллажа будут окрашены, убедитесь, что краски хватит на весь объем работы. Желательно для каждого цвета иметь отдельную кисть.
  2. Нанесите первый тонкий слой краски, он даст цвет и выступит в качестве грунтовки, дайте ему полностью просохнуть. Обычно меловым краскам для этого требуется около 30 минут.
  3. Теперь можно наносить второй слой. Работая кистью, обратите внимание на внутренние углы, иногда там остаются проплешины, поэтому пройдитесь краской в этих местах дополнительно.
  4. Дайте краске полностью высохнуть, снимите малярный скотч. Если вам нужны крючки внутри ячеек, то самое время их монтировать.
  5. Установите шкаф на его постоянное место.

Универсальное решение

На мой взгляд, подобный стеллаж пригодится во многих местах дома, он выполнит все необходимые функции даже в небольшой прихожей. Компактный открытый шкаф удобен для детей, каждый ребенок будет точно знать, куда сложить свою обувь и повесить верхнюю одежду, что ненавязчиво воспитывает дисциплину, любовь к порядку и внутреннюю организованность.

Не менее функциональным такой стеллаж будет в ванной комнате, большой гостиной, детской или в кабинете. Мебель простой классической формы подходит к большинству современных интерьеров, а сделать ее эксклюзивной, добавить функциональности всегда можно с помощью фантазии и своих рук.

Я рада полученному результату, авторское решение раскрасить ячейки оказалось очень верным. Еще приятен тот факт, что дети в восторге от своих новых цветных шкафчиков. Огромное счастье наблюдать, как тщательно малыши развешивают одежду и сохраняют вещи в порядке. Благодаря простому выбору наша прихожая стала выглядеть опрятно, оригинально, ярко, появилось много дополнительного пространства, что для нас было очень важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея с раскрашиванием внутренних ячеек стеллажа? А какой цвет нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.