Шикарный пуфик из старой табуретки: а внутри можно хранить вещи

Если у вас есть старый табурет с железными ножками, не спешите выбрасывать его. На его основе можно сделать прекрасный пуфик, в котором даже будет место для хранения вещей. Материалов и времени уйдет немного, а результат вас точно порадует. Вот как это сделать за несколько простых шагов по инструкции.

Материалы и инструменты:

  • старый железный круглый табурет (или любой другой табурет, который у вас есть);
  • гибкая ДСП;
  • фанера;
  • плотный поролон на 2 см;
  • пластиковые зажимы или проволока;
  • 4-6 метров обивочной ткани;
  • хрустальные бусины или стразы;
  • гвоздевой пистолет;
  • мебельный степлер.

Шаг 1. Вырезать крышку пуфика

Положите табурет на лист фанеры, нарисуйте окружность на 3-4 см шире, чем само основание. Вырежьте круг и пока отложите в сторону. Он понадобится позже – после обтяжки пуфа тканью. Но сделать этот шаг нужно именно вначале, потому что потом вы не сможете точно вымерить размеры окружности.

Шаг 2. Боковины пуфика

Аккуратно оберните свой старый табурет куском гибкого ДСП и пенопласта. Для этого прикрепите ДСП к каждой ножке пластиковыми зажимами или обычной проволокой. Этот шаг довольно трудный, можете попросить кого-нибудь помочь вам.

Пусть один загибает и держит ДСП, а другой закрепляет его. Следите, чтобы куски проволоки не торчали изнутри – вы потом будете ранить руки, складывая вещи в пуфик.

Внутри поролона проделайте отверстия в шахматном порядке. Это легко сделать обычными ножницами, но можно и просто руками.

Шаг 3. Обтяжка тканью

Оборачивайте ткань вокруг пуфа, прибивая ее гвоздями в отверстиях, проделанных в поролоне. Когда вся боковая часть будет обтянута, загните ткань внутрь пуфа и приклейте фанерное дно.

Остальную ткань вложите внутрь пуфа и распрямите. Получится тканевая полость для хранения вещей. Закрепите ее к сидушке табуретки гвоздями. Наверх положите круг, вырезанный из фанеры.

Шаг 4. Сделать крышку

К предварительно вырезанному листу фанеры приклейте поролон, проделайте дырки в нем и обтяните тканью так же, как и боковины пуфа. Излишки ткани заверните и прикрепите к обратной части круга скобами. Наверх наклейте лист плотного картона.

Шаг 5. Декорировать пуфик стразами

В каждое отверстие поместите стразы, предварительно смазав их клеем. Клей берите именно для ткани, который не расплавит поверхность. Дайте пуфику высохнуть несколько часов.

Теперь он полностью готов. Даже не верится, что это была просто старая табуретка, которую вы собирались выбросить. Теперь это украшение интерьера и удобное место для хранения вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея мягкого пуфика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.