Не отстаю от трендов: взяла несколько ненужных досок и сделала простые, но стильные полки на стену

Я, как и многие другие хозяйки, очень люблю разного рода небольшие предметы декора - статуэтки, вазочки, шкатулки, украшающие дом. Размещать подобные вещички, как и цветы или фотографии, можно на тумбочках, столах, комодах. Также такие предметы обычно отлично смотрятся на специально изготовленных для них полках.

Сделать такую простую и модную сейчас мебель своими руками относительно несложно и под силу даже женщине. Предлагаю вам элементарную методику, которой воспользовалась когда-то и я сама, изготовив нескольких удобных полок для своего дома.

Что понадобится

Для изготовления полок вам нужно будет купить или привезти с дачи доски 100х25 мм. Если вы не умеете шлифовать дерево, вам все же будет лучше посетить строительный магазин и купить уже отшлифованные, гладкие и красивые пиломатериалы.

Также вам понадобятся:

  • декоративные либо обычные гвозди или саморезы по дереву;
  • молоток или шуруповерт соответственно;
  • кронштейны для крепления полок к стене;
  • ножовка;
  • рулетка и линейка;
  • металлические уголки;
  • лак или масло для дерева.

Раскрой

Размер полки подбирайте, исходя из того, какое количество цветов и шкатулок вы хотите на ней разметить. Определите необходимую длину и высоту полки. Ширина ее будет зависеть от ширины выбранных досок. В нашем случае - 10 см. Отрежьте от доски два длинных куска (длина полки) и два покороче (высота полки).

Сборка

Собирать полку важно так, чтобы длинные горизонтальные доски в конечном итоге оказались внутри, а короткие вертикальные — снаружи. Я при сборке пользовалась обычными гвоздями. Если бы они были декоративными, внешнего вида полки они бы не испортили.

Мне же, чтобы скрыть непривлекательные шляпки гвоздей, при забивании пришлось заглублять их примерно на 2 мм в дерево. В дальнейшем я заделала образовавшиеся над шляпками ниши с помощью шпаклевки. Ее я изготовила сама. Для этого взяла немного мелких древесных опилок, наточенных с карандаша, и просто смешала со столярным клеем. Заделав отверстия, я дождалась высыхания клея, а затем отшлифовала зашпаклеванные места наждачкой.

Чтобы полка получилась надежной, забивайте гвозди снаружи через толщину коротких досок в торец длинных. Я для каждой стороны использовала по 3 гвоздя.

Дополнительно я укрепила полки, прикрутив в углах с обратной стороны металлические уголки.

Окрашивание

Далее собранную из досок полку нужно окрасить лаком, маслом или морилкой. Дождитесь высыхания выбранного средства. Теперь можно вешать полку на стену.

Кронштейны

Закреплять изготовленный предмет интерьера, конечно же, также нужно надежно. Прикрутите кронштейны к стене анкерами или используйте дюбели.

Уложите полку на кронштейны сверху и также прикрутите ее саморезами по дереву снизу.

На этом все — теперь вы можете использовать изготовленную своими руками мебель по назначению. Разместите на ней цветы, шкатулки, фото - все, что пожелаете сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы видеть у себя в доме такие модные полочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.