Купила абажур почти задаром и обклеила его старой блузкой: результат шикарен

Я расскажу, как ярко и креативно задекорировать старую вещь. Моя любимая блузка порвалась, но я не захотела ее выбрасывать, поэтому решила поехать на местную барахолку. Нашла минималистичный абажур без лишнего декора и поняла: это то, что нужно, он идеально подойдет, чтобы обклеить его моей блузкой.

Шаг первый: разрезать

Сначала нужно просто разрезать ткань на небольшие кусочки. Так будет куда проще клеить. Я вырезала цветы не слишком аккуратно, оставив желтый фон. Кусочки ткани получились случайной формы, но именно так я и задумывала. Узор будет смотреться живее, но вы, конечно же, можете вырезать, как вам захочется. Главное, чтобы потом все это можно было легко скомпоновать.

Шаг второй: приклеить

Я обычно использую клей Mod Podge, но можно и обычный ПВА. Наносить его удобно специальной губкой, которая продается в любом художественном магазине, но подойдет и обычная кухонная. В совсем безвыходной ситуации можно взять художественную кисть с мягким ворсом, но это займет намного больше времени.

Я располагаю кусочки ткани с цветочным рисунком таким образом, чтобы не было двух частей одного цветка рядом друг с другом. Чтобы аккуратно задекорировать ободок лампы, я загнула края ободка, предварительно хорошо смазав клеем, и прошлась обратной стороной карандаша по нему, благодаря чему не останется следов от рук.

Обязательно убеждаюсь, что вся ткань хорошо покрыта слоем клея. От этого зависит, насколько прочным и надежным будет покрытие. После нужно оставить высыхать на 12 часов, а лучше на целые сутки, чтобы быть уверенной: ничего не отвалится, не смажется и не вымажется. Сушить лучше в светлой комнате. Иногда можно немного просушить феном.

По желанию после полного высыхания можно покрыть специальным лаком для декупажа, чтобы защитить от влаги, а также придать блеск.

Стильный абажур, который украсит любую комнату, готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея? Нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.