Узкая часть стены у окна пустовала, и мы сделали компактный книжный шкаф. Вышло очень симпатично

Я расскажу и покажу, как мы сделали компактный книжный шкаф, чтобы закрыть пустую стену, которая совсем не вписывалась в интерьер комнаты. Это совсем не сложно, поэтому каждый может сделать все своими руками, не тратя лишних денег.

Нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • уровень;
  • т-образный квадрат;
  • рулетка;
  • кусок древесины из тополя;
  • клей для дерева;
  • фанера (мы использовали березовую);
  • торцовая пила;
  • фрезер;
  • гвозди.

Шаг первый: определите размеры

Сначала выберите место для книжного шкафа и измерьте его, чтобы определить нужные размеры. Можно составить небольшую схему, где будут записаны замеры каждой стороны.

Шаг второй: отрежьте и измерьте фанерный каркас

Зная нужные размеры, можно начать вырезать полки из березовой фанеры. Поскольку фанера выпускается в разных размерах, на этом этапе проще всего использовать настольную пилу, чтобы распилить материалы до желаемой ширины. На этом этапе не стоит беспокоиться о том, чтобы обрезать их до нужной длины. Это будет сделано немного позже.

Шаг третий: обрежьте фанеру по длине

С помощью торцовочной пилы обрежьте верхнюю, боковые панели и внутренние полки до нужной длины. Если у вас нет такого инструмента, используйте настольную пилу, но постарайтесь сделать пропилы как можно более аккуратными.

Шаг четвертый: разметьте стороны для полок

Внутренние полки нужно прорезать фрезером в двух боковых панелях рамки. Прикрепление полок к раме сделает блок гораздо прочнее. Благодаря этому конструкция сможет выдержать намного больше книг.

Чтобы быть уверенным, что пазы проделаны в одном и том же месте на всех панелях, положите несколько штук рядом на ровной поверхности и прикрутите кусок древесины к концам. Благодаря этому прорезы будут прямыми. Затем найдите место для вашей первой полки и с помощью т-образного квадрата начертите полосу сразу на боковых панелях. Затем нарисуйте еще по одной полосе на каждой из полок, которые вы собираетесь установить. Хорошее правило — расстояние между ними должно составлять 40 сантиметров.

Шаг пятый: сделайте надрезы

После разметки канавок нужно будет вытащить полки, чтобы создать крепление. Для этого зажмите уровень или линейку вдоль только что отмеченных линий на полке, чтобы использовать их в качестве направляющей для движения.

Фрезерный станок - инструмент с очень высокой скоростью, и он может легко уйти в сторону, поэтому крайне важно создать прямую направляющую для получения ровных соединений.

Шаг шестой: соберите шкаф

Начинайте с приклеивания верхней части к боковым панелям с помощью столярного клея и обычных гвоздей. После можно начать устанавливать полки, нанося клей в стыки с пазами, по одной за раз.

Установив полки на место, укрепите гвоздями через внешнюю часть блока, чтобы они были надежно закреплены.

Если вы собираетесь повесить шкаф на стену, нужно будет приклеить и прибить 5-сантиметровую деревянную полоску к заднему верхнему краю, чтобы использовать ее как планку. Убедитесь, что она не будет слишком видна после установки.

Шаг седьмой: задекорируйте

Когда шкаф уже собран, нужно накрыть грубые края фанеры. Например, красивым отрезком тополя.

Торцовочной пилой отрежьте кусок древесины до тех же размеров, что и внешние панели. Углы должны быть соединены с помощью надрезов под углом 45 градусов.

Используйте столярный клей и гвозди, чтобы прикрепить отделку каркаса к книжному шкафу. Для лицевых сторон полок можно применить декоративный молдинг.

Шаг восьмой: последние штрихи

Дайте клею для дерева полностью высохнуть в течение 24 часов, затем отшлифуйте до гладкости и покройте шпаклевкой для дерева, которую можно окрашивать. Протрите тряпкой, чтобы убрать весь лишний мусор, а затем покрасьте (по желанию).

Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли сделать книжный шкаф своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.