Делаем удобную передвижную стойку для обуви своими руками: пошаговая инструкция

Как театр начинается с вешалки, так и любой дом начинается с прихожей. Для хранения верхних вещей у нас был шкаф, и мы искренне считали, что для одежды и обуви там достаточно места. Когда пришла осенняя слякоть и холода, выяснилось, что ботинки и сапоги лучше просушивать на открытом месте. Так стало понятно, что стойка для обуви насущная необходимость. Их много продается в магазинах, но нам хотелось идеальную, подходящую под нужды семьи и отвечающую нашим вкусам. Поэтому было решено сделать ее своими руками, оказалось, что эта простая работа приносит массу удовольствия, а результат радует ежедневно!

Идея

Нам была нужна изящная и практичная конструкция с определенными габаритами, в которой есть место для обуви разного размера и высоты. А также она должна выполнять функции скамейки, на которой удобно сидеть взрослым и детям, чтобы обуваться с комфортом. Кроме того, стойка должна быть мобильной, то есть перемещаться легким движением руки или ноги в любое другое место, поэтому вместо ножек у нее появились колеса.

Из всего обилия материалов я выбрала фанеру, этот экологически чистый материал податлив в работе даже для женских рук. Конечно, получившийся стеллаж не вмещает всю коллекцию обуви нашей семьи, но для ежедневных нужд его достаточно.

Материалы

Если вы решите сделать обувную полку своими руками, совершенно необязательно придерживаться тех размеров, которые устраивали нас. Конструируйте полки любых габаритов. Знакомясь с этой инструкцией, вы поймете принцип и сможете легко создать универсальную мебель.

Что понадобится:

  • Лист толстой фанеры.
  • Круглые стержни из массива дерева.
  • Шурупы.
  • 4 мебельных колеса.
  • Электрическая дрель.
  • Рулетка.
  • Наждачная бумага средней и мелкой зернистости.
  • Электрическая циркулярная пила.

Замеры

Определите место в прихожей, где будет располагаться передвижная стойка, замерьте длину пространства, которое она займет. Понять, какой глубины должны быть полки, поможет обувь самого большого размера.

В нашем случае это были кеды мужа. Затем нужно вычислить высоту между полками, я замеряла свои полусапожки, а также высоту сапог дочери, разница получилась существенной, конструкция обувницы подверглась некоторой корректировке.

Раскрой

Все измерения зафиксируйте на бумаге, а после перенесите размеры полок на лист фанеры. Сверьтесь с записями и приступайте к основным действиям:

  • При помощи циркулярной пилы распилите фанеру, у вас получится 2 полки одинаковой длины для верхней и нижней части. Зашлифуйте шероховатые края наждачной бумагой.
  • На деревянных стержнях отметьте высоту самой высокой пары обуви, отрежьте лишнее. Вам понадобится 4 таких детали.
  • Теперь нужно понять, какое количество обуви будет размещаться на внутренних полках. Замерьте длину всех пар, которая будет располагаться на двух внутренних поверхностях, выпилите полки из фанеры. Глубина остается одинаковой для всех фанерных заготовок. Зашлифуйте края.
  • Мы планировали, что на нижней полке будут храниться шлепки, туфли на низком каблуке, тапки и т.п. Замеряв высоту обуви, отметьте ее на деревянном стержне и отрежьте 4 одинаковых части.
  • Приступаем к раскрою еще одной внутренней полки. Для этого замеряем высоту самой высокой пары, которая будет храниться в этом месте, а также длину всего предполагаемого количества обуви. По этим размерам отрезаем еще одну фанерную полку, а также 4 деревянных ножки.

К этому моменту у вас должны быть: две одинаковых полки для верха и низа, к ним прилагаются самые длинные деревянные стержни. Следующий комплект состоит из одной фанерной заготовки меньшего размера и 4 деревянных ножек. И последняя заготовка включает самую маленькую по длине полку с 4 ножками. На этом раскрой и первичная обработка заготовок закончены.

Сборка

Если вам не нравится натуральный цвет дерева, то все части конструкции можно покрасить, я оставила все оригинальном виде, немного тщательнее обработав все места среза на фанере и ножках. Проверьте наличие всех частей будущей стойки и приступайте к сбору конструкции.

Инструкция:

  • Просверлите отверстия по обоим концам в каждой ножке и на четырех углах каждой полки.
  • При помощи электродрели и саморезов прикрутите ножки к полкам. Я начинала сборку с самой маленькой доски и коротких ножек, а завершила прикручиванием верхней и нижней планок.
  • Проверьте устойчивость конструкции. Переверните стойку нижней частью вверх и прикрепите саморезами мебельные колесики.

Новая стойка для обуви готова к использованию! В ближайшее время я собираюсь сделать полку комфортнее, пошив мягкий длинный мат из поролона и обивочной ткани для верхней полки, на которую все садятся. Мягкий мат будет съемным, чтобы его можно было легко убрать, а на его место поставить обувь, ведь ее может стать больше.

Мне нравится вид необработанной фанеры и общая универсальность всей конструкции. На этой стойке можно хранить больше обуви, чем мы запланировали, а значит, места хватит не только нам, но и друзьям всей семьи. Если вы планируете сделать своими руками такой же стеллаж, то учитывайте количество свободного места в прихожей, размер, высоту и количество обуви, которая впоследствии будет размещаться на полках. Обустраивайте свой дом с любовью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую мебель для своего дома вы делали своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.