Переделка старой лавки: теперь она украшает мою спальню

На самом деле большой разницы не имеет, будет это старая скамейка или кофейный столик. Главное, не отступать от своей задумки, чтобы потом с гордостью сказать: "Я сделал сам этот пуфик!" Переделка не сложная, она требует скорее терпения, чем усилий. Но результат получается впечатляющий.

Материалы

Нам понадобится:

  • старая скамья;
  • лист МДФ;
  • ткань для перетяжки;
  • поролон для подушки;
  • пила;
  • мебельный степлер и скобы к нему;
  • пуговицы;
  • длинная игла;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка по дереву;
  • краска.

Подготовка к работе

Тщательно вымойте скамью, нужно удалить все застарелые загрязнения и отслоения старой краски. Все, что не удалось убрать водой, нужно будет зашкурить. Не пренебрегайте этим этапом: чем ровнее будет поверхность, тем лучше в итоге ляжет краска и аккуратнее будет смотреться работа. Если ножки скамьи шатаются, их можно подклеить на этом этапе, чтобы не возвращаться к этой манипуляции в дальнейшем.

Работы по переделке

После того, как вся скамья была ошкурена, а ножки подклеены, я покрыла ее грунтовкой по дереву. Мне понадобилось два слоя грунтовки, чтобы быть уверенной, что краска ровно ляжет на поверхность. После грунтовки я окрасила скамью в белый цвет также в два слоя.

По размеру сиденья скамьи я попросила мужа выпилить деталь из МДФ. Она послужит основой для подушки моего пуфика, именно к ней я буду крепить поролон и обивочную ткань. На этой детали я сразу наметила расположение отверстий для будущих стяжек и сразу просверлила их тонким сверлом. Чтобы закрепить поролон, использовала совсем немного клея (только чтобы немного зафиксировать подушку, не более). Затем эту деталь обернула обивочной тканью, особое внимание уделяя углам. Следите, чтобы на углах ткань была натянута равномерно и фиксируйте ткань с помощью мебельного степлера.

Когда вся обивка закреплена, можно приступить к пришиванию пуговиц. Длинной иглой через заранее насверленные отверстия прокалывайте поролон насквозь и пришивайте пуговицы. Следите за натяжением, пуговки должны несколько утопать в подушке, иначе конечный результат не будет смотреться так хорошо, как задумано. Когда все готово, нам останется только прикрепить деталь МДФ с обивкой к основанию из старой скамьи. Их я скрепила простыми саморезами с изнаночной стороны, чтобы не было видно мест крепления.

Получилось просто и очень симпатично. Пуфик хорошо сочетается с интерьером комнаты. В случае если мне захочется поменять обивку, это будет довольно просто сделать: нужно будет просто открепить МДФ от скамьи и снять скобы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите подобные предметы мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.