Нашла на барахолке кленовый сервант прошлого века и превратила в «конфетку»

Однажды я на местной барахолке очень дешево купила старый сервант и своими руками сделала из него стильный предмет интерьера. Изначально сервант имел несколько потрепанный вид. Чтобы подарить ему вторую жизнь, пришлось потрудиться.

Материалы и инструменты

Сперва я думала просто покрасить сервант в белый цвет, но потом передумала, когда вспомнила о черной мебели в столовой. Мне хотелось, чтобы сервант с ней сочетался. Мой муж посоветовал выбрать атласную черную краску. Я никогда не сталкивалась с этим материалом раньше, поэтому не знала, что от него ожидать. Однако я решила попробовать. Хочу рассказать, что из этого получилось.

Для работы мне понадобились:

  • черная краска;
  • грунтовка;
  • серая краска для фурнитуры;
  • кисть или валик;
  • наждачная бумага;
  • лак для дерева (по желанию).

Подготовительные работы

Если вы собрались повторить мой опыт, обязательно сортируйте и помечайте полки по размеру, когда разбираете сервант. Тогда вы будете знать, куда и что потом крепить. К сожалению, я вспомнила об этом слишком поздно. Обычно у меня все лежит на своих местах, но я даже представить не могла, что для полок это необходимо. Из-за этого потом было сложнее и намного дольше собрать детали обратно. Хорошо, что муж в этом разобрался.

Подготовка поверхностей

Это сделать необходимо, чтобы краска легла ровно. Я тщательно обработала все поверхности наждачной бумагой. При использовании меловой краски можно красить предметы без шлифовки или грунтовки. Но поверхность серванта была очень сильно поцарапана. Поэтому я хорошо отшлифовала ее. Затем несколько раз протерла влажной тряпкой от пыли. Если все выполнить качественно, грунтовка будет лучше держаться. После выполнения шлифовки я покрыла все поверхности грунтовкой.

Покраска

Необходимо, чтобы грунтовка полностью высохла. Только после этого можно наносить на поверхности краску. Сперва я нанесла краску на наружные поверхности серванта. Затем я решила, что хочу оставить внутреннюю часть моего серванта коричневой. Тогда дизайн будет смотреться намного выигрышнее.

Я долго не могла решить, перекрашивать ли фурнитуру, ведь это кропотливая и долгая работа. Но решила попробовать, потому что золотой цвет не слишком мне нравился.

Я перепробовала несколько оттенков. Остановилась на сером. Предварительно муж собрал шкаф, чтобы понять, как сервант будет смотреться. Также муж заменил старые петли.

Мне кажется, обновленный сервант выглядит великолепно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете старую мебель, чтобы подарить ей вторую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.