Купила дешевый черный шкаф и продекорировала его фасады тростником: теперь он не смотрится таким хмурым

Добавление тростникового полотна к предмету мебели не только делает его модным, но и значительно повышает его стоимость. Глядя на подобную мебель, можно судить о ее высоком качестве и стиле. Шкаф, приобретенный за очень небольшие деньги, смотрелся крайне хмуро и строго. Однако это был идеальный предмет мебели для обновления. Можно было увидеть в различных дизайнерских подборках великолепные варианты мебели из натурального дерева, а также белую мебель с использованием тростника. Темный контраст, который предполагался к использованию в переделке шкафа, дал просто ошеломляющий эффект.

Самобытный декор

Тростниковое полотно бывает в продаже разных узоров. В данном случае использовался материал с имитацией сукна. Также было бы интересно использовать полотно с более выраженным узором, например, в виде корзинного плетения.

Следует отметить, что в этой работе используются некоторые базовые навыки деревообработки. Необходимо вырезать внутренние панели шкафов (вставки в дверях) с помощью лобзика. Можно приклеить полотно непосредственно к панелям шкафа, но тогда не получится такого легкого, воздушного вида.

Инструменты и материалы

Помимо самого шкафа потребуется следующее:

  • тростниковое полотно;
  • электродрель;
  • шлифовальная машина;
  • черная акриловая краска;
  • маленькая поролоновая щетка;
  • плоская деревянная отделка;
  • зажимы (опционально);
  • степлер;
  • клей для древесины;
  • горячий клеевой пистолет.

Переделка

Необходимо измерить внутреннюю сторону двери шкафа, чтобы подготовить плетеное полотно.

Для конкретного шкафа нужны были четыре заготовки из тростника, которые соответствовали размерам четырех панелей в дверцах.

Следует замочить тростниковое полотно в воде примерно на 10 минут перед началом работ. Это сделает тростник более податливым при резке.

При помощи лобзика аккуратно вырезаются внутренние панели.

Затем по периметру получившейся рамки следует все тщательно отшлифовать.

Теперь можно крепить тростниковые заготовки. Стоит отметить, что при определении размеров полотно вырезается с запасом, чтобы его впоследствии можно было без труда прикрепить к самой дверце. Итак, с внутренней стороны при помощи степлера крепится каждая из заготовок тростника.

Затем с внешней стороны добавляются деревянные планки по всему периметру поверх тростника.

Данная отделка красится в черный цвет и оставляется для тщательной просушки, а после монтируется с помощью клея к внутренней части рамы.

Для дополнительного декора можно отрезать небольшие кусочки кожи, чтобы они подходили к общему дизайну. С помощью горячего клея кожаные заготовки приклеиваются к ручкам шкафа.

Теперь внешне шкаф смотрится гармонично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли подобное преображение мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.