В прихожей сделала из дерева красивую панель до середины стены. Она смотрится декоративно и имеет удобную длинную полку

Использование панелей различного типа в интерьере домов намного упрощает ремонт, а также делает вид помещения более эстетичным и стильным. Сейчас большой популярностью пользуются панели из восстановленной древесины. Монтировать их достаточно легко, а выкрасив их в определенный цвет, можно подобрать дизайн для любого интерьера.

Требуется редизайн

Когда я переехала в новый дом, мой вход в него был просто безобразен. Входная дверь — это первое место, где встречают гостей и близких. Это также пространство, которое оставляет неизгладимое впечатление, когда они уходят. На тот момент вид моего коридора был удручающим. Мне срочно требовался ремонт.

Мне хотелось сделать что-то необычное, поэтому я реставрировала свою прихожую с помощью панелей и декоративной полки. Результат получился потрясающим.

Материалы

Я использовала предварительно загрунтованные доски для создания горизонтальной акцентной стены.

Можно было покрыть такими досками всю стену, но тогда пропадала индивидуальность, изюминка придуманного декора. К тому же при оформлении стены наполовину, да еще и в горизонтальном положении, создавалось ощущение пространства, легкости и воздушности. На это также влиял подобранный цвет отделки.

Помимо панелей мне потребовались:

  • уровень;
  • карандаш;
  • грунтовка;
  • древесный наполнитель;
  • наждачная бумага;
  • тонкий молдинг для отделки (я использовала композитные решетки формовочные);
  • краска;
  • угловая кисть для рисования.

В качестве инструментов мной использовалась торцовочная пила, гвоздодер, молоток и гвозди.

Замеры и начало работы

С помощью уровня изначально замеряются вертикальные метки — та высота, до которой будут располагаться панели. Если есть необходимость, то доски следует отпилить нужных размеров, а затем начинать устанавливать их.

В первую очередь я прибила гвоздями горизонтальную панель, расположив ее на стене по отмеченному уровню. Это обеспечило ровный угол, а впоследствии помогло направить остальные доски вверх по стене.

Самая трудная часть всей установки — вырезание отверстий под розетки и выключатели. Я отмечала на доске, где должна быть электрическая розетка, а затем вырезала указанные размеры.

Так, доски укладываются поочередно, а выступающие края прибиваются гвоздями к стене. Следующая панель кладется встык к предыдущей и снова прибивается гвоздями с другого края.

Когда все доски были прибиты, по краям я добавила вертикальную заглушку — наличник из МДФ. Это придало законченный и аккуратный вид стене.

Полезный декор

Когда панели были уложены до нужной отметки, я срезала выступающие края последней доски, чтобы вмонтировать сверху небольшую полку. С помощью гвоздей и дополнительных брусков я прибила полку к верхней панели. Наличие такого элемента очень удобно в повседневной жизни. Это отличное место для хранения мелочей.

Затем, чтобы облагородить конструкцию, я использовала готовый декоративный молдинг. Также с помощью гвоздей я прибила его к панели.

Для завершения рабочего процесса мне необходимо было покрыть все грунтовкой и покрасить в нужный мне цвет.

Таким образом скрывались следы от гвоздей, и преображался внешний вид - он становился благороднее. В результате получилось все очень оригинально и функционально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.