Делюсь идеей: как с помощью старой фланелевой рубашки можно сделать симпатичную подкладку на дно деревянного сундука

Интересно, а кто-нибудь из вас задумывался о том, чтобы использовать старые и ненужные вещи для отделки? Мне эта тема давно интересна. Поэтому сегодня я хочу поделиться с вами тем, как обить дно старого деревянного ящика фланелевой рубашкой и тем самым подарить ему вторую жизнь.

Преображение сундука

Итак, у меня есть старый сундук, который я немного преобразила и украсила. Для того чтобы его внешний вид стал более привлекательным я использовала воск и патину, которыми было натерто дно и внешняя часть деревянных деталей. Также я добавила несколько интересных наклеек с логотипом моей компании. Одна из них разместилась на крышке сверху, другая - внутри.

Для работы мне потребовались старая фланелевая рубашка большого размера. Предварительно материал требуется постирать в горячей воде с уксусом. Последний обеззараживает ткань и делает ее более мягкой.

После высыхания ткань нужно тщательно прогладить. Можно добавить в отпариватель немного лавандового масла или любого другого. Это позволит ящику источать приятный аромат при каждом открывании.

Подготовительные работы

Рубашку нужно застегнуть на все пуговицы и отрезать воротник и рукава. Выбрасывать их не стоит - они могут пригодиться для других работ и проектов. Боковые швы и верхние также следует прорезать и разделить рубашку на две части.

Теперь необходимо взять темную крафт-бумагу и сделать из нее выкройку. Она прокладывается по всему дну сундука и проглаживается в местах сгибов. Это позволит сделать точный отпечаток дна и перенести его на ткань без погрешностей.

После этого каждую деталь выкройки требуется отмерить еще раз при помощи сантиметровой ленты. Это нужно для того, чтобы все же не ошибиться с размерами. Затем нужно перенести выкройку с бумаги на плотный картон или пластик и вырезать ее четко по линиям.

Выкройка и сшивание

Далее необходимо перенести выкройку на ткань. Рисунок на ней должен точно совпадать с линиями кроя. При этом ширина ткани должна быть на пару сантиметров больше выкройки по всему периметру. Это нужно для швов и корректировки прилегания готового изделия.

Теперь можно приступать к дальнейшим работам. Для этого я разместила выкройку из картона на ткани и вырезала отрезок, который мне необходим. Материал нужно хорошо растянуть, чтобы он плотно прилегал к основанию, и промазать клеем по краям. Так же требуется поступить и с нижней частью основания. Затем ткань нужно сложить как бумагу на подарке - уголком.

Горячим клеем требуется закрепить края ткани и проделать все то же самое с остальными боковинами. Их нужно аккуратно вложить в сундук. Если боковины будут загибаться, то внутренний каркас придется немного подрезать.

С нижней частью основания требуется поступить так же, как и с боковинками. При этом нужно работать крайне аккуратно, чтобы не обжечься и не повредить ткань. Когда основание будет обтянуто материалом, его нужно вложить в сундук.

Все работы закончены. В результате я получила красивый и усовершенствованный сундук, который прослужит мне еще не один год. Секретов в работе нет, поэтому с ней справится любой желающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, а стоит ли так заморачиваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.