Инструкция по созданию очень простая и получится красиво: как сшить для дивана длинную декоративную подушку

Своими руками можно создать множество интересных вещей для дома. Порой это не так уж сложно как кажется. Например, можно самим создать необычную интерьерную подушку. Мягкая ткань, интересная форма и несколько декоративных украшений — все, что требуется для воплощения этой идеи. Валики для подушек обычно круглые, но можно видоизменять и форму изделия, и его размер. Это легко будет сделать, достаточно изучить инструкцию по пошиву подушки.

Дизайн и форма

Яркий мотив на выбранном отрезке ткани диктовал необходимость идти смелым путем и сделать нестандартную подушку, которая удивляла бы и поражала. В итоге получилась длинная прямоугольная и очень объемная подушка.

Решающим дополнением к образу явилась оборка по периметру и красивые пуговицы. Все это было изготовлено из черного хлопчатобумажного сатина. Оборка получилась очень плотная, что позволило ей красиво располагаться по всему краю.

Чтобы подушка имела роскошный внешний вид, необходимо использовать тяжелую ткань для домашнего декора. При использовании плотных тканей оборка будет торчать, что позволит добиться эстетического облика готового изделия.

Уют и комфорт

Секрет уютного ощущения от подушки заключается в выборе мягкого и качественного наполнителя. Пуговицы, которые располагаются спереди и сзади, слегка приподняты, чтобы смягчить поверхность, но без ущерба для общего комфорта подушки. Очень приятно отдыхать на такой подушке в любых положениях: лежа поперек кровати, на спинке дивана или даже на узкой скамейке.

На диване этот тип подушек является хорошей альтернативой стандартным квадратным декораторским изделиям, которые обычно сгруппированы с обоих концов дивана и могут занимать довольно много места. Подушка, расположенная по центру, добавляет потрясающий эффект взрывного восприятия цвета и дизайна. При этом остается больше места для сидения.

Инструменты для работы

  1. Швейная машина со стандартной прижимной лапкой.
  2. Лапка руфлер для создания декоративных складок (можно обойтись и без подобной детали, но с ней качество проделанной работы значительно выше).

Ткани и другие материалы

  1. Отрезок плотной мягкой ткани для нижней части подушки типа муслин (ширина ткани – 1 метр, длина – около 1,5 метра или наоборот).
  2. Декоративная ткань для верхней части подушки соответствующего размера.
  3. Хлопчатобумажный сатин или аналогичная плотная ткань для оборки и декоративных пуговиц.
  4. Высококачественный волокнистый наполнитель для набивки.
  5. Плоские пуговицы для дальнейшего декорирования (в данном случае было взято 10 пуговиц).
  6. Швейные нитки (цвет должен соответствовать палитре ткани).
  7. Тяжелая нить для тафтинга и пришивания пуговиц.

Вспомогательные инструменты

  1. Прозрачная линейка.
  2. Ножницы или ротационный резак и коврик.
  3. Рулетка.
  4. Утюг и гладильная доска.
  5. Ручка для ткани или карандаш.
  6. Вспарыватель.
  7. Прямые булавки или иголки.
  8. Стандартная ручная швейная игла.
  9. Сверхдлинная ручная швейная игла для тафтинга (она необязательна, но ее применение полезно с учетом толщины подушки).

Начало работы

Из ткани для верхней части подушки вырезаются два прямоугольника шириной 130 сантиметров и высотой 50 сантиметров.

Исходя из рисунка на ткани, можно выбрать определенное изображение в качестве основного центрированного, а потом от него делать разметки ширины и длины. Это позволит будущему изделию иметь красивый и гармоничный вид. Не стоит забывать про припуски для сшивания. То есть со всех сторон к отмеченным линиям добавляется около 2 сантиметров с каждой стороны.

Используя линейку и ножницы (а лучше всего ротационный резак), необходимо сделать верхние и нижние разрезы вдоль отмеченных точек. Таким образом, получатся аккуратные прямоугольники заданных размеров.

Необходимо использовать чашу или что-то подобное, чтобы закруглить все четыре угла прямоугольника. Делаются соответствующие отметки на всех углах, и ткань отрезается вдоль нарисованной линии. Важно убедиться, что все угловые кривые одинаковы.

Из муслина нужно вырезать два прямоугольника размером, как и из предыдущей ткани. Угловые метки для закругления делаются такие же, как и из декоративной ткани по вышеописанным действиям.

Из сатина или подобного материала необходимо вырезать девять полосок шириной около 10 сантиметров. По длине полоски должны быть больше, чем длина подушки. Здесь все зависит от того, насколько сильной будет оборка. В среднем считается приемлемой длина в два раза больше исходной. То есть длина подушки должна быть умножена два. Остатки сатина будут использоваться для обтягивания пуговиц.

Создание оборки

Все полосы нужно сшить вместе конец в конец. Для этого необходимо положить две полоски изнаночными сторонами друг к другу и прошить вдоль края, используя припуск на шов. Повторять со всеми полосами поочередно, чтобы получилась одна длинная полоса.

Далее следует сложить этот длинный отрезок пополам вдоль, изнаночными сторонами вместе. Теперь нужно собрать всю длину оборки до примерной длины четырех сторон подушки. Для красивой оборки лучше использовать лапку руфлер. После того как край будет обработан с помощью руфлера, снова прикрепляется стандартная прижимная лапка и прошивается близко к сложенному краю, чтобы закрепить деталь.

Декор

Для пришивания оборки следует найти точный центр вдоль нижнего края верхнего полотна подушки. Отметить эту точку булавкой.

Начиная с подшитого конца оборки в отмеченной нижней центральной точке и со сложенным краем оборки, обращенным вверх, следует приколоть оборку к правой стороне переднего полотна ткани. Выровнять необработанные края оборки с необработанным краем ткани. Подол при этом обращен изнанкой вверх. Таким образом, закрепить оборку по всему периметру. Далее нужно пришить оборку к полотну, а булавки вытащить.

Разметка пуговиц

На верхней и нижней частях подушки следует сделать необходимые метки, где будут располагаться декоративные пуговицы. Сначала нужно найти центральную линию, а затем посередине сделать метку для центральной пуговицы. Далее на равных расстояниях влево и вправо от нее отметить места для крепления четырех пуговиц (по две с каждой стороны).

Когда оба полотна будут размечены, необходимо совместить полотна изнаночной стороной друг к другу, выровняв все необработанные края и зажав оборку между слоями. Приколоть вместе. Нужно оставить небольшое отверстие вдоль центрального нижнего края.

Сборка

Сшить вместе все слои по всем четырем сторонам, используя припуск на шов. Необходимо вывернуть изнаночную сторону наружу через отверстие, а затем вытащить оборку со всех сторон. Это заготовка для наружного слоя подушки — наволочки.

Необходимо сшить набивную часть из муслинового полотна. Для этого все части муслина сшиваются по четырем сторонам с изнаночной стороны. Затем подушка выворачивается, набивается наполнителем и зашивается по одной из сторон. Теперь достаточно вставить муслиновую подушку внутрь декоративной, и изделие полностью готово. При желании в незашитый край можно вставить молнию, чтобы была возможность чистить или даже стирать наволочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы украсить свой диван подобной подушкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.