Изголовье кровати и по совместительству книжная полка: интересная задумка из медных труб для декора комнаты мальчика-подростка

Медные трубы – материал, который недооценен декораторами и дизайнерами помещений. Трубы подходят не только для водопровода, они являются великолепным материалом, из которого можно собрать стильные и оригинальные предметы обстановки. Например, из таких труб можно сделать великолепное изголовье для кровати, которое еще и послужит в качестве книжной полки. Такой предмет обстановки – отличное решение для оформления комнаты мальчика-подростка, в которой не так-то много места.

Созданное из медных труб изголовье кровати не занимает места, более того, оно прикрепляется к стене, а не к мебели. Соответственно, если вы захотите сделать в детской комнате перестановку, то медная конструкция просто перестанет выполнять функцию изголовья и начнет использоваться как простая и удобная полка, на которой можно хранить книги или журналы.

Что потребуется для создания медного изголовья?

Для того чтобы смастерить оригинальное изголовье, одновременно являющееся полочкой, потребуется следующее:

  • трубы, коленные сочленения и тройники из меди, без резьбы;
  • рулетка, карандаш и бумага – для определения размеров изделия, создания эскиза и нанесения на стену разметки;
  • эпоксидная смола или универсальный быстросохнущий клей;
  • металлические медные крепления-петли;
  • клейкая лента;
  • дрель;
  • метизы, нужно выбирать медные или потом придется закрашивать шляпки;
  • шуруповерт;
  • лимон, соль и ветошь – для очистки труб и придания им блеска.

Важный момент: в представленном проекте для работы использованы трубы, изначально обладающие нужной длиной. Если вы не сумеете найти в магазине изделия необходимых вам размеров, то придется резать их самостоятельно. Соответственно, потребуется специальный инструмент, например, пила-болгарка с диском для резки металла, и защитные средства – маска, перчатки.

Этап первый: прикидка расположения труб, разметка под крепления и очистка меди

Создать эскиз изделия и снять размеры нужно до момента приобретения труб, для того, чтобы купить их уже подходящего размера, а не обрезать самостоятельно.

Трубы нужно приложить к стене так, как они будут находиться в готовом изделии. Для удобства их можно временно зафиксировать клейкой лентой. Прикидка расположения труб необходима для того, чтобы определить месторасположение металлических креплений-петель и нанесения на стену разметки под отверстия для метизов.

Следующий шаг – очистка меди. Если вы не хотите, чтобы изделие блестело, то детали из меди чистить не требуется. Очистка может быть проведена специальными средствами, однако и простое домашнее справится с этой задачей великолепно.

Сделать нужно следующее:

  • разрезать лимон пополам, поперек;
  • посыпать срез изрядным количеством соли;
  • дождаться, пока кристаллы пропитаются соком цитруса и начнут таять;
  • протереть медные поверхности соленым срезом лимона.

После этого медные детали нужно насухо протереть ветошью. Водой трубы ополаскивать не требуется.

Этап второй: сверление отверстий под крепления, сборка изделия и его фиксация на стене

Работа над созданием медной конструкции невероятно проста. Нужно соединить трубы сочленениями в соответствии со своим эскизом.

Трубы и сочленения фиксируются между собой эпоксидной смолой или универсальным клеем.

Изделие нужно собирать поэтапно. То есть, собрав нижнюю часть конструкции, ее нужно прикрепить к стене металлическими петлями, а уже потом продолжить работу.

В представленном проекте функцию полки выполняют трубы, закрепленные в верхней части, поперек конструкции.

Изделие сконструировано точно так же, как домашний турник. Но, разумеется, конструкция может быть и другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали изголовье из медных труб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.