Сделал из грядушки от старого стула оригинальную вешалку

Свободное место регулярно заканчивается. Чтобы не загромождать квартиру, можно превратить часть старой мебели в удобную вешалку: это не только оптимизирует пространство, но и выглядит красиво! Главное, внимательно подойди к созданию авторского интерьера.

Декоративное обновление

Для работы понадобился обыкновенный стул с красивой спинкой. Я выбрал тот, у которого грядушка была ровной, чтобы после обработки вплотную примыкала к стене. Если мебель выбивается из нынешнего интерьера, просто так ее выкидывать глупо, намного лучше превратить ее во что-то полезное. Для работы также пригодились:

  • меловая краска;
  • шпаклевка;
  • столярный клей;
  • воск;
  • плоскогубцы;
  • пила;
  • кисти.

Также докупил крючки и подобрал к ним короткие шурупы, чтобы не проходили спинку стула насквозь.

Поэтапная работа

Для начала пришлось открутить несколько шурупов, раскачать и отсоединить спинку. Это нужно для того, чтобы осталось меньше щепок и шероховатостей: тогда вешалка прослужит дольше, а нижнюю часть можно впоследствии восстановить и превратить, например, в полочку.

На следующем шаге отпилил ножки. Получившаяся заготовка смотрится элегантно и подходит для дальнейшего усовершенствования.

Мой стул был в хорошем состоянии. Но если необходимо, воспользуйтесь наждачкой для удаления неровностей и гнилых участков.

Щели от шурупов и неровности закрыл шпаклевкой. А несколько слоев меловой краски не только убрали оставшиеся дефекты, но также создали приятную текстуру, которая визуально облагородила будущую вешалку.

Белый цвет краски выбран не случайно: он универсальный и гармонично сочетается с полимерной глиной. Конечно, лепнину можно заменить аппликациями или рисунками, но если есть формочки – почему не использовать? Опять же, выглядят объемные украшения изысканно.

С помощью столярного клея фигурки из глины отлично зафиксировались на бывшей спинке стула. Вполне органично.

Но нет предела совершенству! Для защиты декоративных элементов, а также для акцентирования на них внимания воспользовался воском. Возможно, стоило покрыть до размещения на спинке, но хорошие мысли приходят слишком поздно.

Финальным штрихом стали крючки с лицевой стороны и металлические кольца – с обратной. Все это продается в любом строительном магазине, а количество и расположение элементов полностью зависит от желаний владельца.

Классная обновка

На забор не обращайте внимания, обычный демонстрационный стенд. Сегодня вешалка у нас в прихожей и используется для ключей с зонтиками, но потенциал у нее много больше: можно и полочек добавить, и крючков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вешалка удалась? Или можно было сделать получше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.