Преображаем свою спальню: роскошное изголовье из занавесок и деревянных панелей

Если вы мечтаете о роскошной кровати, такой, на которой могли бы спать короли, то данный проект непременно вас заинтересует. Не в каждой спальне можно поставить огромное ложе с балдахином, но в любой, даже в самой маленькой комнате, не составит труда установить изголовье из драпировки. Добавление в интерьер изголовья, для создания которого использована стильная занавеска, не только украсит вашу спальню, но и придаст комнате визуальный простор и легкость.

Что потребуется для работы?

Идея заключается в том, чтобы задрапировать стену за кроватью красивой шторой, тем самым создав визуальный эффект наличия балдахина. Разумеется, драпировка должна быть подвешена, соответственно, нужно смастерить красивый карниз. Именно в этом и будет заключаться работа.

Понадобится следующее:

  • фанера;
  • резная деревянная обналичка или легкая гипсовая лепнина;
  • пила или электрический лобзик;
  • столярный уровень;
  • краска и кисть;
  • деревянный дюбель или же готовый карниз подходящего размера;
  • крепления для карниза;
  • красивая штора;
  • метизы, шуруповерт и дрель;
  • универсальный быстросохнущий клей.

Также потребуется удобная стремянка, ведь большая часть работы будет проводиться высоко над кроватью.

Этап первый: распил материала

Для того чтобы спальня приобрела королевский вид, недостаточно просто прикрутить к стене карниз и повесить шторы. Драпировка должна ниспадать так, словно является частью стены.

Нужно измерить стену и нанести разметку на нее там, где будет прикреплено сооружение из фанеры, закрывающее карниз. Потом следует разметить фанеру в соответствии с проектом. В данном случае подвесная конструкция состоит из лицевой панели и двух боковых деталей.

Фанеру нужно распилить по нанесенной разметке. Следующий шаг – распил декоративных элементов. Резную обналичку или гипсовые лепные панели нужно обрезать по размеру выпиленных из фанеры деталей и при необходимости покрасить.

На этом подготовка завершена, можно приступать к монтажу конструкции.

Этап второй: создание подвесного изголовья

На этом шаге работы необходимо соединить детали, выпиленные из фанеры, вместе и подвесить их таким образом, чтобы конструкция соприкасалась с потолком.

Прикрепить изголовье нужно с использованием клея и метизов.

Важный момент: выбор креплений полностью зависит от того, из каких материалов сделаны стены. Если стена деревянная, оптимальным выбором станет использование системы карманных отверстий. Но если стена кирпичная или выполнена из гипсокартона – потребуются специальные метизы.

Также при креплении можно использовать кронштейны или металлические уголки, но их нужно привинчивать изнутри конструкции таким образом, чтобы их не было видно снаружи.

Следующий шаг – покраска изголовья. Краску нужно подобрать в тон той, которой затонирована вся спальня. Разумеется, если стены не окрашены, а оклеены обоями, подвесное изголовье необходимо задекорировать так же.

После того как краска просохнет, наступает очередь декоративных элементов. Их нужно приклеить к изголовью, разместив внизу и вверху конструкции.

В работе нужно использовать быстросохнущий универсальный клей, столярный не подходит, поскольку он долго сохнет и на это время детали нуждаются в фиксации зажимами.

На этом работа завершена. Остается только одно – закрепить карниз или дюбель внутри подвесного изголовья и повесить красивые шторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели сделать себе подвесное изголовье с драпировкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.