Друзья увидели у нас шкаф для кофейной станции и не поверили, что он сделан из старого комода и дверей

У нас дома стоял старый комод, который мы с мужем давно собирались выбросить, но руки не доходили. Однажды в одной утренней передаче про дом и ремонт специалисты превратили нечто похожее в совершенно новую единицу мебели. Мы в один голос воскликнули, что это гениальная идея, и теперь у нас дома красуется кофейная станция, которую мы сделали из старого комода и дверей. Вот как это было.

Подготовка

Когда мы вытащили комод, что называется, на свет, казалось, что он выглядит не так уж и плохо. Ведь это настоящее дерево. Но при ближайшем рассмотрении оказалось не все так красиво. В первую очередь нужно было удалить самую поврежденную часть. Ею оказалась часть на дне комода.

Нужно было использовать пилу. Мой вам совет. Прежде чем вы решите использовать режущие предметы, такие как пила, убедитесь, что на вашем пути не встретятся гвозди, винты и подобные детали. Они могут быть очень неудобно расположены, из-за чего придется менять направление и установку основных деталей.

На фото очень хорошо видно, в каком ужасном состоянии находилось дно. Оно совершенно точно требовало изменений, поэтому мы занялись им в первую очередь.

Примерка дверей

Мы решили привнести в конструкцию одну существенную деталь - двустворчатые двери. Они давно лежали на чердаке, снятые уже не помню откуда. Поскольку они были очень бережно завернуты в ткань на протяжении всего времени хранения, то довольно неплохо сохранились. Я их достала, смахнула пыль и на первых этапах сразу приложила к комоду, чтобы посмотреть, как конструкция будет смотреться в целом.

Дверцы было решено снять с петель и прикрепить их более современным способом, с помощью крейг-джига. Муж просверлил все нужные карманные отверстия в нескольких местах в нижней части дверей. Обязательно несколько, чтобы конструкция лучше держалась вместе. Крейг делает внутренние отверстия, куда вставляются винты и аккуратно соединяются. После того как мы укрепили винты, пришло время разрезать доски вдоль и с помощью клея внедрить деревянный винт, чтобы деревянные части удерживались вместе.

Если у вас нет в наличии крейг-джига и найти или одолжить у соседей не удалось, выходом из положения станут обычные кронштейны. Совет: если вы все-таки довольно часто работаете руками и претворяете свои задумки в жизнь, обязательно при первой возможности приобретите личный крейг-джиг. Вещь в хозяйстве незаменимая. Это станет отличной инвестицией.

Крепим двери

После всех проверок и подгонок двери нужно было прикрепить к комоду. При детальном рассмотрении комода мы нашли на внутренней стороне скобу. Весьма кстати.

Супруг закрепил шурупы от скобы через дверцы. Были также добавлено несколько деревянных шурупов через дверцы в заднюю часть комода, опять же, используя крейг-джиг. Одну доску установили на нижней части комода, крепко закрепив ее. Чтобы придать конструкции дополнительную безопасность, пришлось дополнить доски в некоторых местах дополнительными шурупами, а также добавить их в нижнюю скобу.

Доработка

Затем мы решили добавить пару гладких досок из дерева, чтобы облагородить внешний вид.

Мы прикрепили полки гвоздями и шурупами. Клей использовать бессмысленно, потому что ни один клей не выдержит вес посуды и продуктов. Особенно если комод будет стоять на холоде. В процессе работы мы поняли, что снять петли было правильным решением. Так гораздо лучше. Появилось больше места для того, чтобы выставить всю посуду, а также появилось дополнительное место для хранения кофе и всего, что необходимо для отличного кофе брейка.

Первоначальный вариант комода, кстати, имел несколько поддельных окошек в виде жалюзи, которые скрывали полки. Мы их сняли и отдали соседу, который тоже что-то мастерит у себя на участке для своей супруги.

Подготовка к покраске

Дальше было решено улучшить внешний вид с помощью свежего слоя краски. Покраска - это моя вечная боль. Покупать в этот раз краску я не планировала, потому что у меня после ремонта на кухне осталось немного краски для стен и грунтовки.

Я просто смешала две части вместе и покрасила все стороны комода. Перед этим взяла несколько сантиметров наждачной бумаги и аккуратно прошла по всем поверхностям, чтобы удалить возможную древесную пыль и максимально сгладить поверхность, очистив ее от вмятин и заноз.

Будете красить, не забудьте наклонить шкаф и пройтись кисточкой по нижним внутренним сторонам, чтобы в один прекрасный день это не стало неожиданностью для вас, когда захотите снова его немного переделать.

Красим

Итак, я нанесла двойной слой грунтовки и осталась весьма довольна результатом. Но мне хотелось большего - нанести основной цвет, но я не могла определиться, какой именно. Хотелось, чтобы новая кофейная станция никого не раздражала своим видом, но в то же время привлекала достаточно внимания и рассказывала о вкусах своих хозяев. И меня осенило - красный.

Я решила покрасить мебель в красный, тем более что несколько лет назад я уже практиковала что-то похожее. Но не хотелось яркого. Хотелось приглушенного. Поэтому я купила в ближайшем строительном магазине маленькую банку темной красной краски и немного зеленой, чтобы приглушить цвет. Наносила краску в два слоя плоской малярной кистью, давая каждому слою полностью высохнуть. Иначе краска стала бы собираться в углах и некрасиво стекать.

Кстати, чтобы добиться эффекта легкости и сухой кисти, можно использовать аэрозольную краску. Она наносится более тонким слоем, благодаря чему быстрее сохнет и дольше держится. В самом конце можно прикрепить колеса, чтобы была возможность передвигать шкаф в любую точку кухни или сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли давать старым вещам вторую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.