Столик в комнате поставить некуда, поэтому муж сделал удобную подставку прямо на подлокотнике дивана: инструкция в несколько шагов

Столик в комнате поставить некуда, поэтому муж сделал удобную подставку прямо на подлокотнике дивана. Добавление небольшого элемента сбоку оказалось простым решением. Сделали его своими руками и обработали лаком, так что он справится с различными разливами и царапинами. Подробные инструкции приведены ниже.

Инструменты и материалы

Инструменты:

  • Карандаш и линейка.
  • Нож.
  • Зажимы.
  • Молоток.
  • Зубило.
  • Пила.
  • Дрель.
  • Молоток.

Материалы:

  • 80 см выбранного дерева.
  • Небольшой кусок дерева для изготовления дюбелей.
  • Клей для дерева.
  • Наждачная бумага.
  • Малярный скотч.
  • Лак (или отделка).

Изготовление образца и распил дерева

Муж решил создать образец для этой сборки, так как подлокотник имеет такую ​​странную форму, что он хотел убедиться, подойдет ли изделие, прежде чем приступить к созданию конечного продукта.

При распиле сосны он решил предварительно глубоко прорезать ножом все линии, не только для того, чтобы четко обозначить их, но и чтобы попытаться предотвратить крошение сосны, когда начнет ее пилить, - проблема, характерная для мягких пород древесины. В этом изделии всего 4 детали (помимо дюбелей), и его довольно легко сделать из обрезков.

После того как муж вырезал все части, он установил на своем верстаке каждую из них, чтобы выровнять. Старался зажать деталь в тисках и немного отрегулировать плоскость, чтобы убедиться, что все концы прямоугольные.

Первый слой клея

Клей нужен для того, чтобы все детали встали на место и были достаточно прочными, чтобы просверлить и вставить дюбели. После нанесения клея на концы и грани других досок муж начал зажимать их на месте.

Потом ждал сутки, пока клей высохнет, прежде чем перейти к следующему этапу.

Сверление отверстий под дюбели

Чтобы установить дюбели в нужном месте, муж измерил половину ширины досок. Затем приклеил клейкую ленту по краям и обозначил линию по длине. Установил два торцевых дюбеля по 1,5 см с каждой стороны, а затем по одному в центре между ними.

Добавил малярную ленту по двум причинам: во-первых, не хотел оставлять лишние карандашные отметки на столе, а также лента помогает предотвратить слишком большой прорыв при сверлении отверстий.

Муж использовал сверло диаметром 6 мм и опустился на глубину около 4,5 см, чтобы обеспечить точность, добавил к сверлу кусок ленты, чтобы показать, где нужно останавливаться при сверлении каждого отверстия.

Изготовление и установка дюбелей

Используя сверло там, где оно было помечено, муж сделал отметку чуть длиннее, чем глубина отверстий. Отрезав этот участок, разделил части пополам.

Вставив дюбель в отверстие, просто использовал другой, чтобы ударить его сверху и вытащить.

Впрыснул немного клея в каждое отверстие, а затем нанес небольшое количество клея на каждый дюбель, прежде чем сильно, но осторожно выбить их молотком.

Последние штрихи

Когда через день клей высох, муж обрезал дюбеля пилой заподлицо. Так как вокруг дюбелей были небольшие прорывы, он смешал опилки с клеем и втер их в щели. Когда все высохло, использовал рубанок и наждачную бумагу, чтобы обработать древесину и немного скруглить края.

Нанес три слоя износостойкого лака на подлокотник, чтобы попытаться уменьшить количество потеков и царапин. Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-то делаете своими руками из дерева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.