Как быстро и ровно установить карниз для штор. Я сама делаю простые шаблоны: на все потребуется не больше 15 минут

Попытка повесить карниз для занавесок может стать настоящей болью. Вы можете потратить много времени на измерения, работу с уровнем и маркировку стены под расположение кронштейнов, но в итоге карниз все равно не будет висеть ровно. И особенно сложно разместить сразу несколько карнизов над окнами в одной комнате.

Между тем, подвесить карниз довольно-таки просто, нужно лишь использовать картонные шаблоны. При их задействовании работа не займет более 15 минут и не покажется сложной.

Что потребуется для создания шаблона?

Для того чтобы смастерить удобный шаблон, понадобится следующее:

  • жесткий картон или плотный пенопласт;
  • плотницкий квадрат, если его нет, можно использовать простой угольник;
  • маркер;
  • острый резак.

И, разумеется, понадобятся инструменты и метизы непосредственно для подвешивания карниза.

Как сделать шаблон?

В изготовлении универсального шаблона, с помощью которого можно быстро подвесить ровно любой карниз, нет ничего сложного.

Сделать нужно следующее:

  • используя плотницкий квадрат, отмерить на картоне или пенопласте фигуру площадью в 30 см или больше;
  • нанести разметку перманентным маркером;
  • вырезать из картона или пенопласта квадрат по линиям разметки ножом.

Важный момент: чтобы разрезы вышли аккуратными и ровными, нужно задействовать линейку.

Большой квадратный шаблон может потребоваться, если оборудование для карнизов будет расположено шире и/или выше разметки, которую позволяет выполнить изготовленная фигура. Однако 30-сантиметровый квадрат подходит для монтажа карнизов в подавляющем большинстве случаев.

Как пользоваться картонным шаблоном?

На одном углу сделанного из жесткого картона или пенопласта шаблона следует отмерить и начертить перманентным маркером маленькую квадратную выемку.

Рекомендуемая длина ее сторон – 6-7 см. Разумеется, после измерений и нанесения разметки выемку из шаблона нужно вырезать ножом.

Этот элемент оформляется для того, чтобы прикладывать его к углу оконного проема.

После этого на сделанном из картона или пенопласта шаблоне нужно наметить расположение отверстий под крепления для карниза.

Разумеется, отмеченные маркером точки нужно проколоть, а потом слегка расширить полученные отверстия, таким образом, чтобы через них можно было нанести разметку на стену.

Сам же процесс использования картонного шаблона очень прост. Нужно приставить к стене стремянку, подняться, приложить шаблон выемкой к углу оконного проема и нанести сквозь отверстия разметку под крепеж.

Весь процесс нужно повторить с другой стороны окна. После этого остается только просверлить в стене отверстия, зафиксировать кронштейны и подвесить карниз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем пользуетесь вы, чтобы ровно подвесить карниз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.