Необычная лампа, стильный стеллаж и вешалка: мастерим оригинальную мебель из деревянных бревен и небольших веток

Давно мечтали изменить что-нибудь в доме, но ничего не приходит в голову? Тогда мы как раз успели вовремя с новыми идеями по домашнему декору со спилами, бревнами и ветками. Такие элементы чаще всего присутствуют в интерьерах в стиле рустик или фармхаус, хотя единичные изделия могут прекрасно смотреться практически в любом доме. Сегодня научимся делать стеллаж, вешалку и необычное деревянное основание для самой обычной настольной лампы!

Стеллаж из бревен

Для того чтобы из бревен сделать стеллаж, понадобятся только два-три листа фанеры или мебельные щиты, много бревнышек, плюс дрель с саморезами и столярный клей.

Первым делом определитесь с деревом, которое будете использовать в изготовлении стеллажа. Деревянные стволы с толстой корой сюда не подойдут, лучше кору очистить или выбрать древесину с тонкой корой, например березу.

Возьмите бревно и распилите его на несколько частей. В нашем случае мы сделали 4 спила по 5 сантиметров (можно и больше, если хотите более высокий стеллаж), 8 бревен по 30 сантиметров и еще 4 спила по 4 сантиметра.

Возьмите широкий лист фанеры (можно взять мебельный щит нужного вам размера, особенно хорошо будет смотреться цвет беленый дуб или другой светлый), переверните его вниз лицевой стороной и приклейте спилы по 5 сантиметров в уголки - это будут ножки стеллажа. Укрепите саморезами, вкрученными под углом.

После этого возьмите 4 бревнышка и саморезами прикрутите их к фанере. Сначала с нижней стороны вкрутите в мебельный щит саморез, а когда он "выглянет" с другой стороны, приставьте бревна и зафиксируйте их. Потом сверху положите второй мебельный щит и снова вкрутите саморезы, чтобы зафиксировать. Укрепите и этот ряд, вкрутив саморезы под углом к основанию.

Следующий ряд бревен можно вкручивать не в углах, а по центру или около бревен нижнего яруса. После того, как закрепили последнюю полку, с другой ее стороны наклейте при помощи столярного клея коротенькие спилы на те места, где могли бы торчать верхушки стволов нижнего этажа, если бы они смогли пройти сквозь дерево.

Когда работа будет закончена, отверстия от саморезов затрите густой шпаклевкой для дерева.

Красивый и необычный стеллаж готов!

Настольная лампа

Чтобы сделать лампу, напилите не менее десяти одинаковых палочек. Вы можете очистить их от коры - тогда получится более светлое изделие, хорошо подходящее к скандинавскому стилю. Или же оставьте веточки нетронутыми и необработанными - так они будут приближать лампу к стилю рустик.

Снимите с вашей настольной лампы торшер и приклейте столярным или термоклеем ветки к патрону. Приклейте еще несколько веточек на первый ряд и оберните вокруг джутовую веревку. Вкрутите лампочку и установите на место плафон.

Стильная лампа готова!

Вешалка из веточек

Возьмите небольшую дощечку, зашкурите ее и покройте морилкой.

Приготовьте несколько маленьких крепких палочек с торчащими в разные стороны ветками и покрасьте их аэрозольной краской.

Когда краска высохнет, саморезами прикрепите веточки к дощечке, пронизывая доску для надежности в двух местах.

Крутая вешалка готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся вам такие идеи с использованием природных материалов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.