Смотрится намного симпатичней резинового: мастерим из деревянных дощечек удобный "коврик" для ног

Деревянный коврик возле двери удобен тем, что он долговечнее и удобнее резинового. Но, к сожалению, такие очень редко продаются в магазинах. Но его можно сделать своими руками, причем, любого размера и цвета! Вот как построить стильный и красивый деревянный коврик всего за несколько шагов, чтобы потом поместить его у своей входной двери.

Шаг 1. Подготовить все детали

В этом деревянном коврике замечательно то, что вы можете сделать его любого размера, который захотите. Купите готовые планки или «распустите» сосновую доску на настольной пиле. Не торопитесь с этим шагом! Важно, чтобы все детали были хорошо выстроены и подогнаны одна под одну.

Вот пример размеров для одного коврика. Вам понадобятся:

  • 2 детали по 75 см;

  • 3 детали по 35 си;

  • 16 деталей по 32 см.

Шаг 2. Срезать концы планок

Теперь вам нужно срезать концы поперечных планок. Если у вас нет маршрутизатора, вы все равно можете собрать этот коврик вместе, но у вас не будет щелей сбоку.

На изображении выше показано, как это будет выглядеть без фрезерования концов. Между поперечными планками должен быть зазор примерно в 5-6 мм. Поэтому вам нужно настроить фрезу так, чтобы она отрывалась только на 5 мм от концов. Это обеспечит одинаковую ширину всех зазоров.

Шаг 2. Просверлить отверстия

Используя рисунок выше в качестве руководства, сделайте отверстия на обратной стороне деревянных деталей. Единственные детали, на которых не будет отверстий — это верхняя и нижняя части. Обратите особое внимание на внутренние стороны средних деталей. Расположите отверстия в шахматном порядке, чтобы они не заходили друг в друга при установке винтов. Это позволит винтам обходить друг друга.

Шаг 3. Отшлифовать дерево

Теперь, когда резка и сверление закончены, отшлифуйте каждый кусок дерева со всех сторон. Начните с наждачной бумаги зернистостью 120, чтобы удалить верхний слой и обнажить натуральное дерево. Затем используйте наждачную бумагу с зернистостью 220 для получения действительно гладкой поверхности. Протрите куски дерева липкой тканью, чтобы удалить всю шлифовальную пыль.

Шаг 4. Подготовить к покраске

Перед нанесением морилки вам нужно подготовить древесину, чтобы предотвратить появление пятен и неравномерный цвет. Для сосны используйте воду в качестве предварительного кондиционера. Возьмите таз с водой и смочите тряпку. Отожмите ее, чтобы она осталась влажной. Потрите тряпкой дерево со всех сторон и дайте ему полностью высохнуть.

Шаг 5. Нанести морилку

После высыхания планок нанесите на них морилку. Проводите кисточкой в том же направлении, что и текстура дерева. Морилка не только сохранит коврик от влаги и грязи, но и придаст дереву немного тепла и цвета, сохраняя при этом светлый и нейтральный оттенок. Поверх нанесите прозрачный лак, особенно если коврик будет лежать снаружи дома. Уплотните его полиуретаном, который поможет герметизировать и сделать его водонепроницаемым.

Шаг 6. Собрать коврик вместе

Настал момент, которого вы так долго ждали: собрать все по кусочкам! Начинайте с рамы, прикрутив боковые части к верхней и нижней части. Убедитесь, что все края ровные. Затем найдите центр верхней и нижней части и середину, а потом прикрепите средний кусок дерева (вертикальная планка). Потом крепите поперечные планки. Эта часть потребует терпения, потому что вам нужно сделать одинаковое расстояние между каждой доской.

Если вам удастся найти распорку размером в 5-6 мм, это будет вашим лучшим способом прикрепить планки по одной. Вкручивая винты, не затягивайте их до конца, пока не будут прикреплены все детали. Это поможет убедиться, что все они будут соответствовать друг другу. Если вы наткнетесь на кусок дерева, который не подходит, можно немного отшлифовать его концы, пока он не станет подходящим.

Шаг 7. Приделать «ножки»

Чтобы закончить коврик, прикрутите противоскользящие накладки к нижней части каждого угла. Это не только предотвратит скольжение коврика, но и приподнимет его, чтобы вода могла стекать. А для дополнительной поддержки прикрепите два тонких бруска вдоль спинки. Убедитесь, что кусок, который вы используете, не такой толстый, как ваши противоскользящие накладки.

Шаг 8. Постелить коврик у двери

Вы официально закончили и можете наслаждаться своим новым деревянным ковриком! Вы можете выбрать любой размер и цвет, сделать планки реже или чаще, как вам больше нравится.

Этот коврик станет не только украшением дома, но и его полезной, функциональной частью. Обязательно сделайте себе такой же и наслаждайтесь комфортом, вытирая ноги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такой коврик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.