В маленькой кладовой не было порядка, пока мы не сделали в ней новые полки. Они прочные, имеют удобные перегородки, и смастерить такие очень просто

Кладовая – то место в доме, двери в которое, как правило, всегда держат плотно закрытыми. Поэтому порядка на стеллажах обычно не бывает, да и в целом пространство для хранения часто организовано не особенно практично. Между тем смастерить полки, позволяющие использовать буквально каждый сантиметр площади, вполне можно своими руками. Работа не займет много времени, а поможет в ней простая инструкция, изложенная в статье.

Сделали удобные и функциональные полки буквально за день и очень ими довольны. Они прочные, имеют поддерживающие перегородки, разделяющие пространство на секции, и к тому же весьма стильно смотрятся.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сделать полки в кладовой, понадобится следующее:

  • лист ДСП или толстой фанеры, можно задействовать и широкие доски;
  • прочные бруски;
  • рулетка и карандаш;
  • пила;
  • дрель;
  • шуруповерт и метизы;
  • гвозди и пистолет;
  • древесный наполнитель;
  • планки для отделки торцов полок.

Не будет лишним в работе и столярный уровень.

Важный момент: в представленном проекте не использованы металлические кронштейны и столярный клей. Но если вы захотите усилить фиксацию элементов стеллажей и защитить стыки полок от воздействия влажности, то клей и кронштейны вам понадобятся.

Этап первый: измерения и распил материалов

В представленном проекте кладовая изначально была оборудована парой металлических каркасных стеллажей, поставленных вдоль стен.

Эту концепцию организации пространства было решено оставить, но заменить металлические стеллажи простыми и удобными полками.

Работа началась с проведения измерений и распила брусков. Из них выпиливается поддержка для полок, крепящаяся непосредственно к стенам, поэтому распилить их довольно-таки просто.

Из ДСП или фанеры-переклейки нужно выпилить длинные полки и перегородки. Вертикальные перегородки не только разделяют состыкованные в углу кладовой полки, они еще и обеспечивают им поддержку.

Важный момент: для упрощения измерений и дальнейшей работы на стене нужно обозначить линиями расположение полок и перегородок.

Этап второй: создание стеллажей

Начать работу нужно с закрепления брусков на стене. Это довольно-таки просто – распиленные бруски привинчиваются напрямую к стене. Если вы используете в работе саморезы, то дрель вам не понадобится.

В представленном проекте полки были построены снизу вверх. То есть сначала нужно закрепить нижние опоры-перегородки, расположив их непосредственно на полу, и зафиксировать на них полки.

Аналогичным образом возводится вся конструкция. Вертикальные и горизонтальные элементы скреплены между собой метизами.

Важный момент: для фиксации углового стыка полок в представленном проекте использованы металлические скобы. Но если у вас под рукой имеется система карманных отверстий, то, конечно же, нужно использовать ее.

Как только полки и перегородки будут скреплены между собой метизами, наступает черед фиксации декоративных планок, закрывающих торцы элементов стеллажа. В представленном проекте планки зафиксированы при помощи гвоздиков и пистолета.

Как только планки будут зафиксированы, нужно замазать шляпки всех использованных в работе метизов древесным наполнителем. После его высыхания излишки замазки нужно зачистить наждачной бумагой.

Следующий шаг – декорирование. В представленном проекте стеллаж выкрашен белой эмалью, но, конечно же, можно использовать и любой другой цвет.

На этом работа завершена, остается только начать пользоваться обновленной кладовой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы обустроили кладовую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.