Даже деревянный поднос может стать эффектным украшением интерьера: вооружаемся эпоксидкой, красками и начинаем творить

Если вы любите создавать декор для дома своими руками, то наверняка знаете, насколько красивы изделия из эпоксидной смолы. Они эффектны, обладают необыкновенной глубиной, их всегда хочется рассматривать, а кроме того, практичны и долговечны. Так украсить можно любой предмет, и он приобретет эксклюзивность, и даже обычный поднос из дерева станет похож на роскошную деталь интерьера. Тем, кто никогда не пробовал работать со смолой, самое время начать захватывающее путешествие в мир увлекательного дизайна!

Материалы

Делать первые шаги в работе с эпоксидной смолой рекомендуется с малых форм. Небольшой предмет с плоской поверхностью декорируется проще, стартовый опыт будет позитивным и даст возможность понять, насколько лично для вас интересна техника и какие возможности она открывает. Попробуем придать деревянному подносу новый облик.

Вам понадобятся:

  • Деревянная заготовка подноса для росписи и декупажа.
  • Смола эпоксидная двухкомпонентная, лучшим вариантом будет ювелирная смола.
  • Пигменты и красители для смолы, глиттеры (по желанию).
  • Строительный фен.
  • Краска акриловая.
  • Набор одноразовых стаканов для смешивания (их потребуется столько штук, сколько цветов будет использовано для декора), деревянные палочки.
  • Защитная пленка для рабочей поверхности.
  • Перчатки, маска для лица с высоким уровнем защиты, фартук.

Работать со смолой рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении, мастера настойчиво напоминают новичкам о необходимости придерживаться мер химической защиты и обязательно смешивать ингредиенты в перчатках и маске.

Подготовка

На подготовительном этапе необходимо ошкурить деревянную заготовку подноса до гладкости. Затем покрасьте его в выбранный цвет.

Нейтральным вариантом будут классические цвета: черный, белый, серый, цвет слоновой кости.

Если вы знакомы с принципами сочетания цветов и знаете, какие колеры будут применяться в заливке эпоксидной смолой, то покрасьте заготовку в тот цвет, который дополнит декоративную отделку.

Смешать, но не взбалтывать

Оставьте заготовку до полного высыхания краски. Подготовьте тару для смешивания эпоксидной смолы, отмерьте в каждый стакан небольшое количество красителя или сухого пигмента.

Смешивая компоненты смолы, строго придерживайтесь пропорций и следуйте рекомендациям производителя. Не пользуйтесь строительной эпоксидкой, она испортит изделие и предназначена совсем для других целей.

Влейте небольшое количество готовой смеси в каждую емкость с красителем, быстро, но тщательно перемешайте. Попробуйте после растворения красителя добавить одну каплю краски и сделать несколько витков палочкой. Цвет останется завитком в стакане, а вылившись в форму, станет акцентным штрихом в декоре.

Творим вселенную

Выливайте окрашенную смолу в случайном порядке на дно подноса и наслаждайтесь переходами цвета, смешением фактур и красотой переливов. Как только вы опустошили все емкости, включите строительный фен. Установите температуру нагрева на самый низкий показатель, этого будет достаточно на этапе приобретения опыта. Обдуйте поверхность смолы, задавая струей воздуха направление смешивания красок.

Помимо игры с цветом, обдув горячим феном помогает пузырькам воздуха выйти из толщи смолы на поверхность и лопнуть. Дополнительный декор можно получить, если точечно насыпать глиттеры, также их добавляют на этапе окрашивания смолы. Внимательно осмотрите декорируемую поверхность, если остались пузырьки воздуха, прогрейте это место еще раз. Мастера говорят, что воздух может подниматься на поверхность в течение 30 минут после заливки.

Оставьте изделие до полной стабилизации заливки, о том, сколько на этот процесс требуется времени, есть указания в инструкции от производителя. После того как смола застыла, дополнительно отполируйте поверхность и поставьте поднос на самое видное место в гостиной.

Теперь он может служить сухарницей, подставкой под цветок или лотком для мелочей. Возможности декоративной смолы безграничны! Пробуйте, создавайте шедевры и наслаждайтесь творческими взлетами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете работать с эпоксидной смолой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.