Пара досок, краска – и удобный столик-полочка готов: отличная идея для тех, что любит работать или есть, сидя на диване

Многие любят работать за ноутбуком или пить кофе, не вставая с дивана. Есть очень удобное приспособление, которое сделает это возможным. Смастерите функциональный и стильный С-образный столик и наслаждайтесь вечерами на своем любимом диване. Сделать такую штуку очень просто всего за несколько шагов.

Инструменты и материалы

Нам потребуются:

  • фанера на 1,5 см и окантовка;

  • утюг;

  • ножницы;

  • циркулярная пила;

  • дрель;

  • орбитальная шлифовальная машина;

  • винты;

  • рулетка и карандаш;

  • грунтовка на масляной основе, краска и полиуретан.

Шаг 1. Подготовьте каждую деталь

Используйте свою циркулярную пилу, чтобы разрезать все доски в соответствии с фото выше. Затем используйте орбитальную шлифовальную машинку, чтобы отполировать каждую деталь. Сначала идет мелкая зернистость, затем более крупная — 250-300. Полировать фанеру непросто - вокруг будет очень много пыли. Поэтому наденьте защитную маску и очки.

Возьмите дрель и просверлите отверстия, как указано в списке вырезов на верхнем фото (черные овалы). Также дополнительно прикрепите кромку фанеры перед сборкой, хотя это можно сделать и после. Без окантовки листы фанеры выглядят более неряшливыми. Она легко "садится" на клей по дереву. Только не используйте суперклей - он может расплавить пластик.

Шаг 2. Начните сборку

Используйте свою дрель, чтобы сделать отверстия и потом вкрутить четыре винта длиной 3 см в деталь, которая будет низом столика. Она вторая по длине после основания в 70 см. Верх и низ столика вы можете делать любой длины, как вам будет удобнее.

Желательно, чтобы низ был длиннее и тяжелее, для противовеса. Отверстия должны быть обращены вниз к земле, поэтому они будут скрыты. После нанесения шпатлевки они станут и вовсе незаметными.

Шаг 3. Прикрепите верх

Прикрепите саму столешницу к верхней части вертикальной детали, ввернув еще четыре винта. Чтобы завершить сборку, добавьте опорную деталь, в которой есть три отверстия для винтов. Благодаря опоре, столик будет более надежно цепляться за низ дивана. Вы можете не бояться, что он упадет.

Хотя эта деталь не предназначена для того, чтобы выдерживать большой вес, она будет плотно прилегать к подлокотнику дивана. Лучше обезопасить себя, чем потом сожалеть о дополнительной поддержке. Воткните эту деталь во внутренний угол стола и прикрепите ее тремя винтами для надежности.

Шаг 4. Последние штрихи

Используйте специальную шпаклевку по дереву, чтобы заделать видимые отверстия от винтов. Наносите ее узким шпателем или обычным ножом, потом разровняйте поверхность. Затем покройте его слоем грунтовки на масляной основе. При работе с фанерой лучше избегать грунтовки на водной основе, так как она может усилить ее шероховатость.

Покрасьте столик любым цветом, а потом, когда краска полностью высохнет, нанесите еще два слоя полиуретана. Это защитит дерево от влаги, если вдруг на столик прольется кофе.

Разве это не здорово, когда можно придумать проект, используя только те материалы, которые есть под рукой? Всегда приятно избавиться от фанеры, оставшейся после очередного ремонта. Такой столик станет вашим любимым предметом мебели. Ведь он очень удобный, стильный и за ним так приятно работать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже любите работать, не вставая с дивана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.