Зачем тратиться в магазинах мебели, если стильную и удобную тумбочку можно сделать своими руками на "раз-два-три"!

Украшать интерьер интересно: в красивом доме и жить веселее. Вот только цены в магазинах иногда кусаются, причем даже на самые базовые предметы. Зачем нужна покупная тумбочка, если такую можно сделать буквально за два часа собственными усилиями?

Тщательная подготовка

Абсолютно всю мебель в доме делать самостоятельно – такое себе занятие. Но если под рукой есть доски и подходящий инструмент, почему не попробовать? С практикой можно перейти к более сложным проектам и полностью персонализировать жилое пространство, не уповая на гений дизайнеров IKEA. Для работы понадобятся:

  • доска 40 x 120 x 2 см;
  • 4 бруска 5 x 5 x 40 см;
  • пила;
  • угловой кондуктор;
  • дрель;
  • гвозди/саморезы;
  • наждачная бумага.

Доска будет разрезаться, поэтому необязательно искать что-то настолько крупное. Если взять разнородные обрезки, тумбочка получится даже более колоритной из-за разных цветов и рисунка на отдельных элементах. Аналогичная ситуация с брусками: будущие ножки должны быть примерно одной толщины и одинаковой длины, не более.

Пошаговое создание

Первым делом распиливаем доску так, чтобы получилась крышка, дно и две стенки. Поскольку оригинальная доска была 40 см шириной, достаточно отрезать от нее кучки правильной формы:

  • два квадрата со стороной 40 см;
  • прямоугольные стенки 40 x 15 см.

Можно чуть больше или меньше - зависит от ваших предпочтений к высоте полочки. Я закладывал в проект возможные огрехи, поэтому взял доску с запасом.

С помощью кондуктора в стенках высверливаем отверстия под саморезы. Это позволит скрыть крепеж от посторонних глаз и сделает мебель более эстетичной.

Если использовать крепежный уголок, будет проще, но в таком случае тумбочка потеряет во внешнем виде. Или используйте гвозди, но тогда получится как с уголком. Впрочем, результат можно скрыть за краской или декоративными элементами.

Зафиксируйте стенки на нижней полочке.

Получился надежный короб, к которому необходимо прикрепить верхнюю часть. С прикручиванием крышки придется повозиться, но результат того стоит.

Последними нужно прикрутить ножки. Они также сидят на двух саморезах каждая: отверстия расположены на гранях, повернутых внутрь и назад, чтобы не так бросались в глаза.

Теперь нужно просто зачистить острые углы. Округлые формы и смотрятся изумительно, и риск порезаться, посадить занозу стремится к нулю.

Прикроватный результат

Вышло простенько, но элегантно. Как видите, по тому же принципу можно надстроить несколько полочек вверх или вниз, укоротив ножки.

Стильная, полезная и недорогая тумбочка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть прикроватная тумбочка? Хотели бы обзавестись подобной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.