Сделали сами большую передвижную ширму. Она очень красиво смотрится, легко перемещается и, при желании, превращается в рейл для одежды

Ширмы имеют древнюю историю, первоначально они использовались как временный разделитель комнаты. Впоследствии получили более широкое применение, а сегодня считаются изысканным дополнением интерьера, который не потерял первоначального смысла и с успехом отделяет часть помещения, создавая дополнительный уют и эстетику.

Нам тоже хотелось иметь в доме ширму, но с особой конструкцией, которая может трансформироваться в мобильную вешалку для множества вещей. Проект получился многофункциональным и мобильным, надеемся, вам пригодится инструкция для создания ширмы.

Материалы

Конструкция состоит из труб, а мобильность ей обеспечивает платформа на мебельных колесах. В целом наша передвижная ширма похожа на стандартный рейл для одежды, но есть отличия, которые делают ее более интересной и функциональной.

Что потребуется:

  • Стальная водопроводная труба. Они выпускаются черного цвета либо с цинковым покрытием. Мы остановили выбор на черной трубе, на заготовки нужной длины ее разрезали в магазине. Длина и количество частей: 2 трубы по 145 см (диаметром 57 дюймов), 1 труба 130 см (диаметром 51 дюйм).
  • Сосновая доска размером 150 см в длину и 30 см в ширину, толщина заготовки 3 см.
  • Колена соединительные – 2 шт.
  • Фланцы крепежные – 2 шт.
  • Крепежная фурнитура (саморезы, болты, гайки).
  • Мебельные колеса.
  • Универсальная грунтовка и краска.
  • Кисть малярная.
  • Швейные принадлежности для ручной работы или швейная машинка, пуговицы.

Чистим, моем, шкурим

Черные стальные трубы необходимо дополнительно отшлифовать. Процедуру рекомендуется проводить в мастерской или на открытом воздухе. Оцинкованные трубы в первичной обработке не нуждаются, их нужно помыть мыльным раствором, чтобы избавиться от грязи и пыли. Соберите 3 отрезка трубы в единую конструкцию, соединив их при помощи колен, прикрутите на оба свободных конца фланцы.

Отшлифуйте деревянную заготовку до гладкости с помощью наждачной бумаги или используя шлифовальную машину.

Уделите больше внимания торцевым частям доски, сгладив острые углы в местах распила.

Работа с основанием

На деревянной заготовке сделайте разметку мест крепления труб, переверните ее и наметьте места, куда будут привинчены мебельные колесики. Если в семье есть дети, то стоит выбрать более широкое основание либо породу дерева, обладающую большей плотностью и весом, чтобы вешалка не опрокидывалась, а пользоваться ею было удобно. В этом проекте колеса смонтированы с отступом от края в 2 см. Закрепите колеса саморезами.

Присоедините фланцы к деревянной базе, используя болты и гайки, стяните резьбовое крепление, чтобы избежать шаткости.

В таком состоянии конструкция уже может использоваться в качестве рейла. Для нас были важно, создать дополнительные возможности и мы продолжили работу.

Текстиль

Деревянное основание и металлические трубы необходимо обработать универсальным грунтом, который одинаково хорошо подходит для обоих материалов. После высыхания покройте всю конструкцию краской в 2 слоя с промежуточной просушкой. Мы использовали краску для металла, она имеет отличные характеристики износостойкости, устойчива к механическим и химическим повреждениям.

Пришло время заняться текстилем. У нас была старая штора, которая имела немного большие размеры, чем рамка рейла. Замерьте расстояние между ножками стойки и выкроите из ткани прямоугольник, дав припуски на подгибку края с четырех сторон. В верхней части отреза, на расстоянии 5 см от края пришейте пуговицы, а в 1 см от края сделайте петли. Если хотите сохранить ткань цельной, закрепите воздушные петли из тесьмы. Прогладьте занавесь и прикрепите ее к горизонтальной трубе.

Наша конструкция полностью собрана и отлично выполняет свои функции. Ширма имеет небольшие размеры, она легко перемещается по комнате и по всему дому. Если кто-то хочет создать для себя небольшое уютное пространство, то теперь это сделать очень просто – установленный экран создает иллюзию маленького помещения и скрывает человека от посторонних глаз.

Вторым плюсом этой ширмы является ее моментальная трансформация в систему дополнительного хранения вещей. Если снять ткань, то можно вешать одежду на плечиках, которой на этот рейл поместится довольно много.

Мы использовали его в прихожей, когда приходили гости, и при сортировке наших вещей в период межсезонья. Если вам понравился наш проект, то вы легко сделаете ширму своими руками, а возможно, даже и усовершенствуете ее конструкцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас дома есть ширма? Какая конструкция ширмы вам больше нравится - многофункциональная или классическая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.