Учимся распылять краску по металлу и строим удобный столик для цветов и по совместительству уютное гнездышко для домашних животных

Аккуратная и элегантная стойка для цветов и уютная кошачья лежанка вполне могут быть одним и тем же предметом обстановки. Идея заключается в том, чтобы смастерить прочный и удобный столик, включающий в себя пару ярусов. На столешнице будут стоять цветы, а на нижней полке разместится матрасик для кошечки. Впрочем, маленькой собаке тоже будет весьма удобно проводить время в таком уютном гнездышке.

Я нашла старое аккуратное металлическое основание без верха и использовала его для создания столика. Фактически задействованная в работе конструкция являлась каркасной рамой с металлической полкой, которую нужно было просто дополнить столешницей.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы сделать стильный, удобный и многофункциональный столик, понадобится следующее:

  • металлический каркас с полкой и верхней рамой;
  • наждачная бумага с крупным напылением;
  • дрель и сверло по металлу;
  • винты, шайбы и гайки;
  • эмаль для тонирования металлических поверхностей в аэрозольном баллончике;
  • универсальный быстросохнущий клей;
  • зажимы;
  • кусок доски или толстой фанеры – для создания столешницы;
  • пила;
  • средства для декорирования древесины.

Пила нужна только в том случае, если вы не будете использовать для создания столешницы дощечку, изначально обладающую нужным размером.

И конечно же, стоит запастись красивым и удобным матрасиком, по размеру совпадающим с металлической полочкой.

Этап первый: подготовка металлического каркаса

Действия на данном этапе работы напрямую зависят от того, в каком состоянии находится металлическая конструкция.

В работе могут понадобится растворители, смывка для краски, средства, устраняющие ржавчину.

В представленном проекте подготовка металлического каркаса заключалась в следующем:

  • тщательное мытье, конструкция была покрыта грязью и пылью;
  • просушка;
  • зачистка металлического каркаса наждачной бумагой.

Смывка старой краски в представленном проекте не была использована, достаточно было простой зачистки поверхностей наждачной бумагой с крупным напылением.

Этап второй: покраска металлического каркаса

Красить металлические изделия совсем не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Разумеется, для декорирования нужна краска, выпущенная для покрытия металлических поверхностей. Хорошо подойдет для работы автомобильная эмаль.

Декорированием металлического каркаса столика нужно заниматься на улице или же в просторной мастерской, в гараже. Это крайне важно, поскольку распыляемая из аэрозольного баллончика краска окружает изделие легким облаком и, соответственно, оседает на всем, что окружает подвергаемый декорированию предмет.

Важный момент: красить металлическую конструкцию нужно только после того, как вы наденете средства защиты – очки, респиратор, кепку или бандану, перчатки.

Краска распыляется с расстояния в 10-15 см. Это обеспечивает легкое и равномерное покрытие. Если расположить баллончик ближе, на поверхности появятся подтеки. Увеличение расстояния приведет к тому, что большая часть краски не попадет на поверхности металлического каркаса.

Одного слоя эмали может не хватить. В представленном проекте конструкция из металла окрашена дважды. Разумеется, перед тем как наносить второй слой эмали, нужно дождаться высыхания первого.

Этап третий: создание столика

В представленном проекте потребовалось просверлить в металлическом каркасе дополнительные отверстия.

Это понадобилось для фиксации столешницы на раме. Сверлится металл простой дрелью, но понадобится специальное сверло.

Следующий шаг – создание столешницы. Если вы используете в работе доску, обладающую подходящими размерами, то ее понадобится только задекорировать и просверлить отверстия под винты. Но если пиломатериал не обладает нужными размерами, деталь для столешницы потребуется выпилить.

Как только столешница будет готова, остается лишь зафиксировать ее на раме каркаса. Крепление выполняется при помощи винтов, гаек и шайб, а также используется универсальный клей, он наносится до использования метизов.

Пока клей высыхает, нужно держать изделие зафиксированным зажимами. Это позволит предотвратить смещение деревянной столешницы.

На этом работа завершена. Остается только поставить столик на отведенное для него место, дополнить матрасиком для питомца и расставить цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали столик с местом для лежанки питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.