Надоела лестница, покрытая ковролином. Купили красивую кафельную плитку и отделали деревянные ступеньки (фото)

Дом с несколькими этажами – спасение для большой семьи. Он и выглядит роскошно: гости всегда поражаются, впервые увидев красивую витую лестницу сразу при входе. Но вот ухаживать за ним бывает несколько сложно. Какой дизайн выбрать, чтобы облегчить уборку и преобразить интерьер?

Старая версия

Изначально мы выбирали ковролин в качестве основного покрытия по нескольким причинам. На нем практически невозможно поскользнуться, плотный материал минимизирует риск получения травм. Для семьи с детьми – это самые важные свойства лестницы. Но ребятишки растут, а мода меняется!

Было решено избавиться от бежевого недоразумения, которое еще и пылесосить невероятно сложно. А ведь летом в ковролине вместе с пылью собирается и пыльца, угрожая всякими аллергическими реакциями. Поэтому просто подцепили краешек покрытия и ловким движением убрали куда подальше.

Глобальное обновление

Деревянная основа весьма практичная. Зачистить тканевые волокна и вбить торчащие гвозди удалось буквально за 10 минут. Для последующих изменений пригодились заранее купленные:

  • доски из ореха;
  • недорогая плитка;
  • известковый раствор;
  • лестничный профиль;
  • светлый и темный герметики;
  • черная краска.

Покупать просто плитку для облицовки ступенек было бы неразумно, слишком скользкая и дорогая. А вот для лицевой стороны – чудесный вариант, особенно в паре с деревянными вставками в тон.

Поэтапная работа

Оформление верхней части ступеней важнее всего. Раствор не позволит настилу шататься из стороны в сторону, повышая долговечность и безопасность лестницы.

На этом шаге важно зафиксировать и лестничный профиль для края лестницы. Алюминиевая вставка будет одновременно закрывать края доски и плитки, и при этом служит ограничителем против скольжения.

Поскольку для покрытия плитки нужно строго определенное расстояние, мы решили не заморачиваться с замерами, а просто обточили деревяшку. Все ступеньки одинаковые, поэтому достаточно приставить ее к нижней и увидеть, куда стоит подвинуть профиль.

Пришлось заранее произвести замеры и обрезать плитку. Но если есть компаньон, который будет делать это прямо в ходе работы, станет намного проще.

Сразу после размещения ореховых досок и плитки нужно дать им «отдохнуть». За это время как раз подсохнет герметик, что в будущем защитит покрытие от царапин и сколов, выгорания, даже от случайно разлитого стакана воды. Темный герметик использовался непосредственно на лестнице и швах плитки, светлый – по краям.

Как видите, результат после высыхания, когда всю грязь убрали, выглядит вполне достойно!

Финальные штрихи

Для гармонии пришлось окрасить перила в черный цвет. Получилось нечто винтажное и немного мрачное, хотя на фоне светлых стен – идеально. Возможно, кому-то не нравится черно-белый узор, тогда можно выбрать однотонный вариант или с рисунком. Мелкая плитка стоит дешевле и оставляет простор для фантазии.

Хотя из-за поворота лестницы пришлось повозиться с досками, опыт мне понравился. Сочетание нескольких материалов, их фактуры и рисунка намного лучше банального ворса. И практичнее с точки зрения уборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Преображение лестницы оказалось удачным? А вы бы на чем остановились: ковролин, плитка или дерево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.