Мыть матрас, стирать шторы и убирать мусор с крыши: вещи, которые нужно делать хотя бы раз в год

Хотя в вашем списке дел может быть много задач, этих, скорее всего, нет в списке того, что вы хотите сделать. Так что вы откладываете их, а потом чувствуете себя виноватой. Возможно, вам не нужно так плохо себя чувствовать, потому что некоторые дела требуют вашего внимания только раз в год. Распределив работу, вы почувствуете удовлетворение, будете поддерживать свой дом в чистоте и порядке, освободив больше времени.

Шторы, портьеры и абажуры

Несмотря на то что они висят вертикально, шторы, портьеры и абажуры притягивают переносимые по воздуху молекулы пыли и запахи, и их следует очищать один раз в год. На шторах в зонах приготовления пищи могут быть масляные пятна, а на занавески для ванной часто могут быть капли лака для волос и других косметических средств.

Когда вы снимаете шторы, проверьте, есть ли на них инструкции по уходу. Это также хорошее время для очистки гардин. Большинство портьер с подкладкой необходимо подвергнуть химчистке, чтобы удалить пятна и сильный запах. Если они только пыльные, бросьте их в сушилку для одежды в режиме «Только воздух», чтобы освежить.

После того как шторы будут снова повешены, уберите складки с помощью отпаривателя для одежды. Большинство штор можно стирать в машинке, следуя инструкциям на этикетке по уходу. Избегайте чрезмерно высоких температур в сушилке и вешайте их, пока они еще немного влажные. Чтобы удалить пыль с зафиксированных балдахинов и штор, просто используйте насадку для обивки вашего пылесоса, чтобы пройтись по всем поверхностям. Вы также можете использовать тряпку из микрофибры, чтобы протереть каждую сторону плафонов. К сожалению, из-за горизонтальных ламелей жалюзи нужно чистить чаще, по крайней мере раз в месяц.

Водостоки и крыша

Засоренные желоба могут вызвать повреждение карнизов, крыш и даже внутренние протечки. Лучшее время для чистки водостоков - осень, после того как опадут все листья. К сожалению, если у вас на участке много вечнозеленых деревьев, они теряют иглы круглый год, и вам, возможно, придется чаще чистить желоба или устанавливать ограждения для водостоков. Если вы делаете это самостоятельно, используйте прочную лестницу и помощника, чтобы удерживать ее. Или просто позвоните в сервисную службу, чтобы забыть о рутинной работе.

Камин и дымоход

По окончании зимы пора провести тщательную чистку каминов, особенно газовых. Если вы уверены, что угольки в дровяных каминах холодные, удалите золу с помощью пылесоса. Внутреннюю часть камина, подставки для дров и другие каминные инструменты следует протереть раствором белого уксуса и воды, чтобы удалить запах дыма, и закрыть заслонку. Это также идеальное время, чтобы назначить встречу трубочисту, чтобы удалить сажу из дымохода и проверить, нет ли препятствий в трубе.

Ковры и мягкая мебель

Осень - самое время провести глубокую чистку ковров и обивки, чтобы удалить грязь, пыльцу и шерсть домашних животных. Вы можете сделать это самостоятельно, арендовав чистящую машину, или позвоните профессионалу. Если вы решили заняться хозяйственными делами самостоятельно, выберите день, когда домочадцев не будет, и начинайте. Обязательно обработайте пятна перед уборкой. Уберите мебель с ковра или поместите под них пластиковую пленку, чтобы предотвратить появление пятен. При работе с обивкой проверьте чистящие растворы в незаметном месте, чтобы убедиться, что они не обесцвечивают ткань. Будьте особенно осторожны, чтобы не пропитать обивку чистящим раствором. Избыточная влажность может вызвать появление плесени.

Матрас

Качество матрасов за последние годы значительно улучшились, но им все еще нужно уделять внимание. Не реже одного раза в год тщательно очищайте матрас и меняйте его положение. Даже если вы неукоснительно используете наматрасник, матрасы собирают пыль, пылевых клещей и грязь с тела. Снимите наматрасник и промойте горячей водой. Чтобы очистить матрас, хорошо пропылесосьте, а затем дайте ему полностью высохнуть. Чтобы ускорить сушку, используйте фен с низкой температурой, но избегайте чрезмерного нагрева. Вы можете перевернуть матрас, чтобы он изнашивался равномерно.

Кухонные шкафы, ящики и кладовая

Начало ноября - прекрасное время, чтобы убраться в кухонных шкафах, ящиках и кладовой, чтобы подготовиться к праздничному сезону. Это прекрасное время, чтобы избавиться от ненужных предметов, которые вы никогда не используете, и странных предметов, которые попали на кухню по ошибке. Это особенно важно для «мусорного ящика», в котором, кажется, скапливается все. Проведите инвентаризацию необходимых вам предметов первой необходимости и пополните запасы продуктов в кладовой.

Бельевой шкаф

Раз в год доставайте все из своего бельевого шкафа и проводите его тщательную чистку. Найдите время, чтобы пылесосить в шкафу, протереть полки и заново заполнить пространство. Внимательно отнеситесь к каждому предмету, прежде чем убрать его обратно в шкаф. Пожертвуйте все неиспользованное белье и выбросьте лохмотья. Организуйте полки по типу белья или по сезону.

Гараж, подвал и чердак

Никто не ожидает, что ваш гараж, подвал или чердак будет безупречным, но даже в этих местах важна хорошая уборка один раз в год. Вы сможете смести пыль и паутину, проверить наличие влаги или насекомых, а также оценить все, что накопилось. Пришло время быть безжалостными и выбросить сломанные предметы и пожертвовать все, чем вы не пользовались в прошлом году.

Документы и файлы

Мы движемся в сторону безбумажного общества, но все равно в течение года накапливается много бумаг. Если вы не были так организованы, как планировали в прошлом году, январь - прекрасное время для систематизации как бумажных, так и электронных файлов. Используйте папки с файлами, чтобы хранить документы вместе, выбрасывайте и измельчайте ненужные бумаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто занимаетесь подобными вещами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.