Хотела просто почистить дверцу душевой кабины от мыльного налета, а отмыла всю ванную комнату. Оказалось, что все необходимые компоненты есть на кухне

Всем известно, что избежать мыльного налета в ванной просто невозможно. Однако вы можете не только отмыть дверцу душевой кабины, но и очистить всю ванную комнату от мыльного налета, используя продукты, которые есть у вас на кухне.

Мыльная пена возникает, когда жирные ингредиенты мыла вступают в реакцию с минералами в воде. Они прилипают к поверхности и образуют налет. Если вода, которую вы используете, жесткая, мыльного налета будет больше. Однако есть простые и доступные способы очистки любой поверхности в вашей ванной комнате.

Душевые двери из стекла

Существует большой выбор чистящих средств, которые специально предназначены для удаления загрязнений со стеклянных дверей душевых кабин. Многие из них работают действительно хорошо, если использовать их еженедельно или чаще. Главное - следовать указаниям и дать очистителю время подействовать, прежде чем смывать его.

Если вы предпочитаете самостоятельно делать чистящее средство, тогда вам нужны белый уксус и пищевая сода. Возьмите пластиковую миску и насыпьте в нее одну чашку пищевой соды, а затем добавьте около четверти стакана белого уксуса. У вас должна образоваться густая паста, которая начнет шипеть. Когда шипение прекратится, возьмите губку или ткань из микрофибры и окуните ее в пасту, а затем нанесите на стеклянные дверцы. Оставьте пасту на стекле на 15 минут. Теперь нужно хорошо промыть поверхность и полностью высушить, чтобы не было пятен.

Для ежедневной очистки смешайте в пульверизаторе одну чашку уксуса и столько же воды, затем добавьте туда одну столовую ложку обычного средства для мытья посуды. После того как вы воспользовались душем, распылите на стекло раствор и дайте ему подействовать в течение пяти минут, а затем можете смыть его водой. Затем удалите воду или полностью высушите стекло.

Труднодоступные места

Одна из самых сложных частей в уборке душевой кабины - это направляющая для раздвижной стеклянной двери. Вы можете использовать старую зубную щетку, чтобы добраться до всех труднодоступных мест. Учитывайте, что для лучшего эффекта очистителю необходимо достаточно времени для того, чтобы все компоненты начали взаимодействовать друг с другом. После этой процедуры промойте места чистки водой и хорошо просушите тканью. Также вы можете обернуть зубную щетку бумажным полотенцем, чтобы лучше просушить труднодоступные места.

Душевые кабины из стекловолокна

Стекловолокно может быстро потускнеть из-за мыльного налета, но этот материал не выдержит воздействия агрессивных чистящих средств и абразивных мочалок. Существуют очистители, которые специально предназначены для мытья кабинок из стекловолокна. Также вы можете самостоятельно приготовить чистящую смесь.

Для еженедельной очистки приготовьте состав из соды, такой же как и для стеклянных поверхностей. Когда он перестанет пениться, покройте этой смесью пол и стены кабинки, используя губку или салфетку из микрофибры. Оставьте состав на поверхности на десять или пятнадцать минут, а затем тщательно смойте теплой водой. После этого насухо вытрите поверхности.

Если мыльный налет затвердел и плохо удаляется, вместо уксуса добавьте в пасту из соды столовую ложку перекиси водорода. Распределите смесь по корпусу кабины и дайте составу подействовать в течении 15-30 минут. Теперь следует весь состав тщательно смыть и высушить поверхность мягкой тканью.

Металлические поверхности и раковины

На металлических поверхностях, таких как ручки смесителей и насадки для душа, пятна от мыла и воды видны очень четко. Крепления из хрома и нержавеющей стали можно очистить неразбавленным белым уксусом. Для этого наполните пластиковый пакет уксусом и прикрепите его к приспособлению с помощью резиновой ленты, полностью погрузив насадку для душа в уксус. Дайте уксусу подействовать как минимум в течение часа, а затем удалите пакет. Теперь промойте насадку простой водой и вытрите насухо.

Латунные приспособления

Для очистки светильников с отделкой из бронзы или латуни рекомендуется использовать только воду. Дело в том, что чистящие средства могут испортить такую поверхность. А если вы все-таки решите провести эксперимент и очистить такую поверхность, тогда наносите средство на тыльную или незаметную часть, чтобы в случае чего не было видно повреждений отделки.

Если вы решили избавиться от мыльного налета с помощью домашней смеси, разбавьте уксус с водой в равных пропорциях. Чтобы очистить пятна, сделайте пасту из уксуса и пищевой соды. Используйте ткань или губку, чтобы нанести смесь. Пусть раствор высохнет, а затем промойте поверхность водой и протрите тканью.

Плитка из керамики

Глазурованную керамическую плитку и фарфоровые ванны очистить от мыльного налета легче по сравнению с другими видами изделий. Вы можете использовать имеющиеся в продаже средства или пасту, приготовленную в домашних условиях из пищевой соды и белого уксуса.

Пластиковые и тканевые занавески для душа

Для очищения пластиковых штор для душа вы можете сделать смесь из равного количество холодной воды и уксуса. Смешайте необходимое количество раствора для того, чтобы полностью покрыть замоченную занавеску. Затем в ванне, пластиковом контейнере или в стиральной машине замочите шторку в растворе. Пусть она будет в нем не менее восьми часов, лучше оставить на ночь. После этого положите шторку и пару полотенец в стиральную машину и постирайте ее. Повесьте, чтобы она могла высохнуть.

Во время стирки тканевых штор необходимо соблюдать инструкции производителя, которые обычно указаны на бирке. Однако вы можете также добавить одну чашку уксуса в барабан стиральной машины в начале цикла. Это поможет избавиться от мыльного налета. Затем повесьте штору, чтобы она могла высохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими средствами вы пользуетесь для уборки в ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.