Стильная идея для декора комнат и обеденных столов: мастерим деревянно-стеклянную стойку для свечей

Для украшения праздничного стола можно придумать много всего оригинального, но первое, что приходит на ум, - это свечи. Если поместить их в стильную деревянно-стеклянную стойку, то это станет дизайнерским украшением любого интерьера. Сделать такой подсвечник очень просто - понадобится минимум материалов и времени.

Вот что вам понадобится:

  • 2 стеклянные полки, размер 60 х 20 см;
  • 2 куска дерева размером 60 х 5 см;
  • 1 кусок дерева размером 60 х 8 см;
  • 2 куска дерева размером 10 х 5 см;
  • пила;
  • прозрачный лак в спрее;
  • клей для дерева;
  • щетка;
  • наждачная бумага;
  • рулетка;
  • 5 чайных круглых свечей.

Шаг 1. Подготовить деревянные детали

Начните с обрезки всех досок до нужного размера и зашлифуйте их, чтобы сделать абсолютно гладкими. Можете сделать это вручную при помощи наждачной бумаги зернистостью 80-100.

Защитите дерево от влаги, нанеся слой прозрачного лака специальной щеткой или кисточкой. Нанесите его в соответствии с инструкциями на баллончике и дайте ему достаточно высохнуть, прежде чем продолжить.

Шаг 2. Сделать деревянный каркас

Когда все высохло, нанесите клей на каждый кусок дерева размером 60 х 8 см, а также на одну боковую сторону бруска размером 60 х 5 см. Прикрепите по одной стеклянной полке к каждому из широких деревянных брусков, чтобы они были заподлицо с боковушкой из стекла. Поместите кусок размером 60 х 5 см между ними плашмя так, чтобы два кусочка стекла оказались зажаты внутри трех деревянных элементов.

Уравновесите эти детали книгами (или попросите кого-то подержать их), а затем прикрепите две торцевые заглушки 10 х 5 см к каждому концу с помощью столярного клея.

Конечный результат должен выглядеть, как на изображении выше. Во время высыхания может быть сложно сбалансировать все части, поэтому вы можете подержать их, пока клей не станет липким. На это уйдет около 10 минут, но потом подсвечник еще должен постоять полчаса, чтобы высохнуть полностью.

Шаг 3. Установить свечи внутрь

Дайте клею полностью высохнуть, прежде чем перемещать стойку или зажигать свечи. Детали должны держаться крепко, особенно это касается стекла. Установите внутри круглые свечки через равные промежутки и ваша стильная стойка готов! А теперь украшайте свой праздничный стол.

Кстати, если намечается торжество на природе, такие подсвечники помогут служить отпугивателями комаров.

Вставьте в них свечи с цитронеллой или, например, эвкалиптом, чтобы не допустить укусов насекомых. Или попробуйте цветные свечи для яркого детского праздника. Экспериментируйте и наслаждайтесь отдыхом в приятной компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея подсвечника для украшения стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.