Время украшать: делаем новогодний венок из зимних фруктов и сухофруктов своими руками

Приближаются новогодние праздники, а это значит, что пора украшать свое жилище. К этому интересному занятию стоит обязательно привлекать детишек. Так они еще больше прочувствуют всю магию и волшебство зимней сказки.

В данной статье представлен мастер-класс по изготовлению своими руками новогоднего венка из еловых веточек, зимних фруктов и сухофруктов. Процесс несложный, важно подключить всю свою фантазию и креатив.

Символ победы

Традиция вешать венок из веток восходит еще к временам римской империи. Тогда его наличие символизировало победу. В другой интерпретации скрученные в круг ветви означают символ удачи, здоровья, а также символизируют вечную жизнь. И это не просто так. Ведь венок изготавливают из ветвей вечнозеленых растений, они выносливы, отлично переживают зимние морозы, представляя собой природную силу.

Прогулка в парк

Процесс изготовления новогоднего венка увлекательный, и начинается он с прогулки... в парк или даже зимний лес. Важно подготовиться и собрать все необходимое для будущего творения. Но прежде чем направлять свои стопы на природу, стоит набросать шаблон венка, чтобы понимать, что конкретно понадобится собрать или приобрести в магазине для творчества.

Необходимые аксессуары

Итак, для основания новогоднего венка понадобятся:

  • длинная вешалка для одежды;
  • немного зеленого шпагата или флористической проволоки;
  • яркая, праздничная лента;
  • ножницы;
  • клей;
  • проволока.

Ну и конечно же, еловые ветви (или ветви другого вечнозеленого растения), мох, фрукты по сезону и сухофрукты. Можно использовать ягоды, шишки и все, что придет в голову.

Также для работы необходимо много свободного пространства, чтобы разложить еловые ветви и создать из них необходимый дизайн венка.

Если работа происходит вместе с детьми, то важно не оставлять их без присмотра наедине с ножницами и острыми концами проволоки.

Во-первых, понадобится слой густой листвы, в идеале мох, который можно взять в садовых центрах или заказать онлайн, или несколько обрезков пихты, которые также создадут идеальную основу для новогоднего венка. Можно посетить места продажи новогодних елок и попросить обрезки, которые можно использовать в изготовлении венка.

Далее следует проявить всю свою фантазию и, используя сосновые шишки, собранные в лесу или парке, или такие вещи, как сушеные апельсины (запеченные в духовке) и палочки корицы, сушеные ягоды, украсить венок.

Все используемые предметы для украшения всегда можно опрыскать золотой, серебряной краской или блестками, чтобы придать им дополнительный праздничный вид. Если заготовка устраивает, то можно начинать процесс, если нет, то можно попробовать все сначала.

Делаем основу

В первую очередь, следует плечики от вешалки закруглить, оставив петлю наверху, чтобы потом можно было повесить венок. На этом этапе стоит привлечь мужчину. Но и вешалку стоит выбирать более гибкую.

Далее на основу в виде вешалки приклеивают мох, затем еловые веточки, используя в качестве крепления кусочки проволоки, которые необходимо скручивать вместе с обратной стороны. Важно полностью покрыть все основание и проследить, чтобы толщина на всем круге была примерно одинаковая. При этом стоит ветви направлять в одну сторону.

Во время работы стоит группировать стебли вместе, чтобы создать слои и глубину. Не нужно бояться использовать длинные фрагменты ветвей, чтобы добиться некой асимметрии. Но не стоит увлекаться. Пускай только отдельные ветки будут выбиваться из общей гармоничной картины. В основном направление ветвей должно идти по одной линии.

Оформительские работы

После того как основа будет готова, можно приступать к самому интересному - украшать венок. Можно группировать все выбранные предметы, играть с цветами и текстурами, добиваясь максимального эффекта. Россыпь ягод, палочки корицы, шишки - все подойдет для украшения.

Использовать или нет краску, стоит решить самостоятельно. Однако декораторы дают следующий совет. Если при оформлении венка применялись шишки и игрушки, то можно покрыть их серебряной краской, имитируя снег. Если же для украшения выбраны сочные сухофрукты, палочки корицы и ягоды, то уместа будет золотая краска.

В качестве последнего штриха стоит добавить яркую ленту и повесить новогодний венок на дверь. Для этого как раз и пригодится крючок вешалки.

Однако дверь - это не единственное место для получившегося украшения. Его можно использовать в качестве красивого украшения камина или стола. Почему бы не поэкспериментировать с другими местами использования? Венок уместно будет смотреться на кухне, в гостиной и даже в спальне. Пускай приближение Нового года ощущается во всех уголках квартиры.

Работа для малышей

Если в работе по изготовления венка принимают участие маленькие дети, то стоит им доверить украшение. Пускай малыши разложат красиво ягодки, приклеят на венок шишки и разметят сухофрукты.

Детки таже могут разбрызгать краску, но стоит позаботиться о защите для рук и глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете своими руками украшения для дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.