Как организовать гардеробную во встроенном шкафу: я очень довольна результатом

Во многих квартирах есть встроенный шкаф или небольшой чулан, в котором умелые хозяева обустраивают систему хранения. Если у вас есть такое сокровище, то стоит подумать над усовершенствованием его внутреннего пространства, создав комфортную и вместительную гардеробную. Мы тщательно спланировали оптимальную систему хранения, сделали часть работ своими руками и теперь точно знаем, как выглядит идеальная организация встроенного шкафа. Получился компактный комфортный гардероб, вмещающий не только одежду.

Что потребуется

Наша семья является сторонником осознанного потребления, большинство вещей мы используем много лет, а также любим обустраивать быт своими руками, и это дает нам огромные преимущества, в частности независимость от внешних факторов и конъюнктуры.

В нашем доме есть встроенный шкаф, после заселения в нем была установлена система хранения из того ассортимента фурнитуры, которая была доступна по деньгам и наличию в магазинах. За несколько лет большинство этих помощников пришло в негодность из-за низкого качества и сомнительных материалов. Посовещавшись, мы приняли решение избавиться от всего наполнения шкафа и обустроить его заново, создав часть необходимых полок, тумб и ящиков своими руками. Глядя на нынешнее состояние системы хранения, куда поместилось гораздо больше, чем было запланировано, мы рады, что рискнули обойтись своими силами.

Для тех, кому наш опыт будет интересен, рекомендуем запастись такими материалами и инструментами:

  • Широкие сосновые доски.
  • Настольная пила (торцовочная, циркулярная, кондукторная).
  • Электродрель, саморезы, мебельные винты.
  • Строительный уровень.
  • Анкеры для гипсокартона.
  • Шпатлевка латексная.
  • Полуглянцевая краска, малярные кисти, поролоновый валик с ручкой.
  • Мебельная штанга и кронштейны.

Планирование

Прежде чем приступить к работе с материалами, спланируйте, как будет устроен шкаф. Для начала стоит решить, каким должно быть его наполнение, а чтобы это понять, нужно иметь точное представление о предпочтениях. Например, большая часть одежды требует хранения на полках или необходима штанга для плечиков? Какой длины будет штанга и на какой высоте ее лучше расположить? Если члены семьи предпочитают длинные пальто и платья, то высота расположения перекладины от пола должна быть не менее 1,7 метра. Если в гардеробе превалируют сборные комплекты, система может иметь совершенно иную конфигурацию.

Немаловажным фактором является возможность складирования сезонной обуви в отдельном боксе гардероба, также необходимо предусмотреть места хранения для запасного комплекта постельных принадлежностей, а возможно, и для раскладушки или надувного матраса, которые имеются в семье на случай ночевки гостей.

Отличной идеей визуализации внутреннего устройства шкафа является чертеж, сделайте его схематичным, для личных нужд этого будет достаточно. Задайте основные параметры размеров и отметьте, как распределятся зоны хранения: где будут стеллажи, антресоль или выдвижные ящики. Также определитесь с глубиной и количеством полок, высотой и длиной штанг. Когда есть схематический рисунок, вам будет проще его усовершенствовать.

Структурируем пространство

Когда ваш план будет полностью готов, можно смело приступать к его реализации. В первую очередь, собирают полки и антресоль. Сделайте на стенах разметку мест, куда будут крепиться навесные и напольные конструкции, а затем смонтируйте стационарные опорные консоли из деревянных планок. Длина и ширина планок должны соответствовать длине и глубине будущих стеллажей. Закрепляя саморезами направляющие, убедитесь в их расположении при помощи строительного уровня.

Создавая полку для обуви, к основной опорной направляющей мы добавили еще одну деревянную опору для того, чтобы создать двухуровневую полку. С одного бока она прилегает к стене, а вторая боковина собрана из распиленной в нужный размер доски. Конструкция закреплена при помощи саморезов. Обратите внимание на плинтусы, их можно либо демонтировать по внутреннему периметру шкафа либо делать выемки в боковинах полок при помощи лобзика.

Антресоль

Собрать антресоль после крепления опорных планок достаточно просто, размер полки уже задан направляющими, теперь нужно только раскроить пиломатериалы. Если верхний стеллаж будет иметь несколько отделений, то, следуя плану, закрепите на горизонтальной доске перпендикулярные разделители, учитывая высоту конструкции. После этого антресоль можно устанавливать под потолком шкафа.

Если вы хотите убирать полки в любой момент, то не закрепляйте их на направляющих, а чтобы они надежно удерживались на своих местах, проверяйте точность горизонтальной установки при помощи уровня. Полки будут держаться на своем месте за счет собственного веса.

Штанги

В нашем шкафу установлены 2 штанги, одна из них протянулась по всей длине конструкции, а вторая имеет меньшие размеры. Также над длинной перекладиной мы установили неглубокую полку, которая уже антресоли, но нависает над штангой. Эта полка предназначена для мелких предметов, а также на ней хранятся корзины и коробки с вещами, которые используются либо сезонно, либо крайне редко. Если эта длинная полка будет загружаться тяжелыми предметами, сделайте опорные планки из массивного дерева или усильте конструкцию нижними уголками, имеющими крепления к стене и к нижней части полки.

Чтобы закрепить длинную штангу, наметьте ее положение, учитывая высоту и расстояние от стены. Закрепите в намеченной точке кронштейн, такую же операцию проделайте на противоположной стене. После установки фурнитуры замерьте длину купленной штанги, если ее величина больше, отпилите лишнее ножовкой или лобзиком, а после установите ее в гнездах кронштейнов.

Дополнительно мы смонтировали штангу для недлинных вещей, она протянулась между стеной и стеллажом для обуви. Планируя закупку материалов, мы приобрели максимально длинную штангу, разрезав ее на нужные отрезки, мы получили задуманное расположение ригелей.

Отделка

Когда внутреннее пространство шкафа было полностью оборудовано, мы покрасили все поверхности, включая двери, белой полуглянцевой краской в несколько слоев. Цвет хорош тем, что на его фоне заметны даже мелкие вещи и с ним удобнее поддерживать чистоту.

Штанги были покрыты аэрозольной автомобильной краской, на наш взгляд, такое сочетание цветов выглядит более эстетично. Рекомендуем заполнять гардероб через несколько дней после высыхания краски: даже если она имеет пометку «эко», в ее составе есть некоторое количество вредных веществ, дайте им возможность улетучиться.

Полностью загрузив шкаф, мы порадовались тому, что в нем достаточно места и даже есть свободное пространство для перемещения предметов и дополнительного хранения. В интерьере появилось много свободных мест, которые мы будем использовать для размещения предметов искусства, декора, книг и прочих мелочей, делающих дом уютным и красивым. Надеемся, что наш опыт планирования системы хранения и создания ее своими руками будет полезен и подтолкнет к действиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть встроенный шкаф? Какие преимущества он вам дает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.