Просто и нежно: делаем кольца для салфеток с коробочками хлопка

Деревенский стиль находится сейчас на пике популярности. Это и неудивительно, ведь создавать милое кантри, вызывающее вихрь ностальгических эмоций, легко и просто своими руками. При этом творческий процесс не требует больших затрат и не занимает много времени, что особенно важно для всех, кто при оформлении своего дома руководствуется девизом «Сделай сам».

Как правило, деревенский стиль редко кто ассоциирует с сервировкой стола. Обычно при слове «кантри» представляются предметы обстановки, домашний и праздничный декор. Между тем деревенский стиль вполне применим и к сервировке. Например, в стиле кантри вполне можно сделать кольца, удерживающие тканые салфетки. Работа займет буквально несколько минут, а ее результат обязательно впечатлит как членов семьи, так и гостей.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы своими руками сделать простые, но невероятно оригинальные и стильные кольца для салфеток, потребуется следующее:

  • искусственный хлопок для декора помещений и творчества;
  • моток обработанной виноградной лозы, предназначенной для создания декора и творчества;
  • очень тонкая медная проволока, по цвету аналогичная используемой лозе;
  • маленькие удобные кусачки.

Могут понадобиться и небольшие пассатижи. Этот инструмент будет нужен в том случае, если сжимать проволоку пальцами окажется не совсем удобно. Все, что требуется для данного проекта, продается в магазинах, торгующих товарами для творчества.

Этап первый: разбираем хлопок

Искусственный хлопок, предназначающийся для создания декоративных композиций и творчества, продается в виде стеблей-палочек с закрепленными на них пушистыми коробочками. Натуральный хлопок для проекта не подойдет, поскольку коробочка не обладает устойчивостью к механическому воздействию, а ведь кольца для салфеток ему подвергаются постоянно.

Как правило, хлопковые коробочки расположены на веточках в хаотичном порядке или же, наоборот, закреплены в ряд. Для того чтобы использовать хлопок при создании колец, понадобится разделить веточки таким образом, чтобы получились короткие отрезки с двумя-тремя коробочками.

Разумеется, для этого придется разрезать ветки. Разделять готовую композицию на отдельные элементы удобно с помощью кусачек. Но это нужно делать аккуратно, не сломав деревянных веточек.

Этап второй: мастерим кольца

Кольца, которые непосредственно удерживают тканые салфетки, выполняются из виноградной лозы. Многие рукодельницы избегают работы с этим материалом, полагая, что он отличается хрупкостью и ломкостью. Но это заблуждение. Виноградная лоза, предназначенная для декорирования и творчества, обработана особым образом, а не просто высушена. Данный материал представляет собой нечто среднее между веревкой и проволокой, работать с ним легко и увлекательно.

Сделать же необходимо следующее:

  • распаковать моток лозы и освободить его от креплений;
  • отрезать кусок длиной в 10-13 сантиметров;
  • загнуть лозу в кольцо с небольшим нахлестом концов;
  • закрепить участок соединения тонкой медной проволокой.

Проволокой участок нахлеста необходимо скрепить очень хорошо, таким образом, чтобы концы лозы не торчали. Если они станут топорщиться, то пользоваться изделием будет не совсем удобно.

Этап третий: закрепляем хлопок

Завершающий работу этап – самый творческий и увлекательный, однако он потребует аккуратности и внимания. Расположение хлопковых коробочек на кольце из лозы напрямую зависит от того, насколько эластичны веточки.

Если веточки, на которых находятся хлопковые коробочки, гнутся, то закрепить их на кольце из виноградной лозы нужно следующим образом:

  • приложить участок с хлопковой коробочкой к кольцу из лозы;
  • прочно прикрутить проволокой;
  • продолжить сгибать прут по окружности кольца, обматывая проволокой;
  • повторить процесс с другой веточкой, закрепив ее в противоположном направлении.

Разумеется, проволоку нужно сжимать очень плотно, и особое внимание необходимо уделить фиксации ее кончиков. Обрезанные концы проволоки не должны топорщиться, ведь об них можно поранится, а кроме этого ими можно испортить ткань салфетки.

Если же веточка, на которой закреплены хлопковые коробочки, слишком сухая и не отличается эластичностью, то фиксировать декор нужно немного иначе. Обрезать прут в этом случае следует коротко, настолько близко к коробочке, чтобы оставалось место для прикрутки хлопка проволокой с обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию предметов сервировки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.