Мы дома сделали очень удобный двойной карниз из оцинкованных труб: способ простой, смотрится красиво

Мы с мужем любим мастерить своими руками в свободное от работы время различные полезные вещи. Мы решили в спальне обновить карнизы. Но вот только мы хотели не покупать обычные, а сделать их самостоятельно из оцинкованных труб. Получилось даже лучше, чем я ожидала. Вашему вниманию представлен мастер-класс по изготовлению необычного двойного карниза. Очень надеюсь, что инструкция вам понравится и вы решитесь сделать нечто подобное, что сможет украсить ваше жилищное пространство.

Список необходимых материалов и инструментов

Прежде чем приступить к работе, необходимо для начала подготовить материалы и оборудование для данного проекта. Итак, вам понадобятся:
  • уровень;
  • перманентный маркер;
  • шило;
  • молоток;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • два тройника для труб;
  • пластиковые анкеры для гипсокартона (при необходимости);
  • два оцинкованных фланца для пола;
  • четыре оцинкованных втулки резьбовых;
  • два оцинкованных колена с углом 90 градусов;
  • одна оцинкованная труба длиной не менее окна, диаметром один сантиметр;
  • одна оцинкованная труба длиной не менее окна, диаметром 0,75 сантиметра;
  • кольца для карнизов;
  • легкий тюль;
  • шторы.

Почему мы выбрали именно этот проект?

Цель этого проекта заключалась не в том, чтобы сэкономить денежные средства, потому что стоимость деталей и инструментов была практически такой же, как и стоимость уже готового двойного карниза. Нам хотелось, во-первых, сделать эту вещь своими руками, чтобы подчеркнуть индивидуальность комнаты. Во-вторых, дизайн оцинкованных труб мне нравился больше. Они отлично гармонировали со шторами. А также мы весело и с пользой провели свободное от работы время, чего и вам я желаю.

Определяем место размещения двойного карниза

Первым делом вам необходимо определиться, на какой высоте от пола нужно будет прикрепить ваш карниз. Для начала вкрутите втулку в напольный фланец. Крепко прижмите фланец для пола к стене, удерживая шторы чуть выше вкрученной втулки. Перемещайте фланец вверх или вниз, добиваясь, чтобы шторы висели примерно на один сантиметр (можно на пару миллиметров больше) выше пола. Отложите шторы в сторону, сохраняя положение напольного фланца. Пометьте отверстия фланца перманентным маркером. Будет просто замечательно, если в данной работе у вас будет партнер. Он вам будет помогать, и тогда вы сможете значительно сэкономить время.

Делаем необходимые отверстия

Используйте молоток, чтобы вонзить шило в стену в каждой из отмеченных вами на предыдущем этапе работы точек. Вонзите шило достаточно глубоко, потому что далее вам потребуется поместить в эти отверстия анкеры для гипсокартона, чтобы крепление получилось надежным.

Ориентируйтесь по фотографиям, которые представлены в данной статье, чтобы вам легче было работать.

Сборка первой стороны

А теперь пришло время приступить к долгожданной сборке первой стороны. Положите оцинкованные детали в том порядке, в котором они будут следовать, на плоской поверхности. Плотно соедините детали в следующем порядке: напольный фланец, резьбовая втулка, тройник для труб, еще одна резьбовая втулка, колено для трубы с углом 90 градусов. Повторите ту же самую процедуру для другого края карниза.

На фотографии вверху вы можете увидеть, как на самом деле все просто. Даже если вы никогда подобного не делали и не работали с оцинкованными трубами и деталями, то такая работа не составит для вас особого труда.

Крепление к стене конструкции

Прикрепите один собранный край к стене, где отметки были сделаны с помощью винтов. Добавьте внутреннюю трубу к этому концу. Определите количество колец для штор, необходимых для вашего тюля. Поместите это количество металлических колец на оцинкованную трубу. Присоедините открытый конец трубы к тройнику на другом конце, как показано на фотографии, которая представлена внизу.

Поднимите другой собранный край и плотно прижмите к стене. Используйте уровень, чтобы убедиться, что труба диаметром один сантиметр полностью выровнена. Сделайте отметки на стене перманентным маркером в отверстиях напольного оцинкованного фланца. Опустите трубы и используйте шило и молоток, чтобы сделать необходимую разметку, при необходимости используйте анкеры для гипсокартона. Снова поднимите трубы и прикрутите напольный оцинкованный фланец к стене с помощью длинных саморезов.

Крепление второй трубы

Ввинтите трубу диаметром 0,75 сантиметра в максимально возможной степени вручную в первый собранный край. Наденьте кольца для ваших штор, а затем вверните другой конец в колено второго собранного края, но только до полпути.

Теперь можно вешать на кольца ваши шторы и выбранный тюль. Пара завершающих штрихов - и все уже готово. Теперь вы можете расправить шторы и наслаждаться проделанной работой.

Как вы успели отметить для себя, данный проект не занял у нас с мужем много времени. Несмотря на то что мы уже имели опыт работы с оцинкованными трубами в интерьере, у вас тоже, несомненно, все получится, если вы будете следовать данной инструкции. Фотографии, представленные в данной статье, обязательно вам помогут. Хотелось бы отметить, что изготовление своими руками различных полезных вещей, во-первых, поднимет вам настроение. Во-вторых, это бюджетный вариант, который поможет вам сэкономить деньги в семейном бюджете. В-третьих, поделки своими руками всегда высоко ценятся, красиво смотрятся в интерьере любого дома, облагораживают его, подчеркивают индивидуальность и красоту. Если вам понравился данный мастер-класс, то поделитесь своими впечатлениями, опытом и эмоциями в комментариях к статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея изготовления карниза из оцинкованных труб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.