Захотелось перемен! Купила ткань с довольно смелым рисунком и переделала старое изголовье кровати

Изголовья, обитые тканью, смотрятся очень красиво, но при этом быстро изнашиваются, особенно если в доме есть дети и/или животные. При этом снять изголовье со стены для того, чтобы отнести его в мастерскую или без затруднений заменить обивку, по разным причинам не всегда возможно. Именно такая ситуация была у меня, а потому я переделала спинку кровати, заменив на ней ткань, но при этом не снимая ее со стены.

Почему стоит использовать ткань с ярким принтом?

Вы можете выбрать абсолютно любой цвет и любой материал, однако я расскажу о плюсах, которые последовали за моим спонтанным решением. Во-первых, мне хотелось кардинально изменить общий вид кровати и освежить внешний вид спальни. Яркие розовые цветы на черном фоне справились с этой функцией просто превосходно, и вся комната заиграла новыми красками. Во-вторых, я знала, что моя первая попытка смены обивки не обойдется без погрешностей, однако все неровности и неточности оказались совершенно незаметными благодаря яркому и рассеивающему внимание принту на ткани.

Что касается материала, я настоятельно советую выбрать нечто плотное, приятное на ощупь и долговечное. Набивная бархатная ткань станет идеальным выбором по всем пунктам.

Убедитесь, что вам хватит одного цельного куска ткани

Цельность материала, полностью покрывающего все изголовье, - крайне важный момент. Если вы захотите соединять несколько кусочков ткани, вы не получите ни аккуратного вида, ни прочности, ни долговечности.

При покупке материала учитывайте, что ее ширина является постоянной, а платите вы за длину - так называемый погонный метр. То есть если вы хотите купить два метра, вы не получите два квадратных метра ткани - ширина будет такой, с какой изначально был поставлен весь рулон.

Ширина моего изголовья была меньше двух метров, а длина - около 125 см. Поэтому я купила два метра материала, продающегося с шириной 140 см - как вы понимаете, у меня даже был запас. Не забудьте также замерить и учесть глубину (или, если хотите, толщину) изголовья - в моем случае это было десять сантиметров от одного края до стены.

1. Прикрепите ткань к верхней части изголовья

Но прежде обязательно тщательно погладьте ее! Любые складки, даже очень мелкие, помешают вам аккуратно и красиво натянуть новую ткань на изголовье.

Закрепите ткань на верхнем слое изголовья с помощью кнопок, и только когда убедитесь, что все ровно, аккуратно и материала полностью хватает, можете прибить материал скобами с помощью мебельного степлера или маленькими мебельными гвоздиками с помощью обычного молотка.

2. Укоротите нижнюю часть материала

Возможно, что ваша ткань будет намного длиннее изголовья, а потому придется обрезать ее. Мой материал лишь немного превышал длину, а потому оставалось ровно столько, чтобы аккуратно подвернуть нижнюю часть. Но если вам требуется подрезка, постарайтесь сделать это максимально аккуратно. Да, эта часть будет закрыта, когда вы придвинете кровать к стене, но она должна быть обработана аккуратно и четко, чтобы обивка была долговечной.

Сначала отмерьте, какое количество ткани вам нужно отрезать, чтобы маленький запас в несколько сантиметров, достаточный для того, чтобы хватило подвернуть и полностью закрыть нижнюю глубину, остался. Затем либо нарисуйте на ткани линию и отрежьте по ней острыми ножницами, либо прижмите к стене удобную строительную линейку по отметкам нужной длины, а затем отрежьте по ней. Оба варианта уместны, главное, чтобы вам было удобно. После того как сделаете это, не спешите прикреплять нижнюю часть - сначала боковые.

3. Прикрепите боковые стороны

Возможно, вам придется укоротить материал и по бокам. Действуйте точно так же, как работали внизу, - оставьте запас и отрежьте по линейке или ровной нарисованной линии.

Как следует подворачивать материал, чтобы прикреплять его к боковым стенкам изголовья? Вам нужно слегка завернуть верхние уголки таким образом, как будто вы хотите упаковать подарочную коробку в оберточную бумагу. Лучше сразу закрепите этот уголок степлером, а затем продолжайте. Слегка подворачивайте ткань внутрь, чтобы прикреплять складку, иначе со временем свободно торчащая ткань начнет ползти, растреплется и придаст изголовью ужасно неаккуратный вид.

Подворачивайте и прибивайте ткань постепенно - конечно, аккуратнее это делать именно молотком и гвоздями, но быстрее и точнее все-таки степлером. Вы можете заранее отметить, какое количество материала следует подвернуть, но это необязательно. Просто следите за тем, чтобы старое изголовье всегда было закрыто, а новая ткань прикасалась к стене, вот и все.

4. Прикрепите нижнюю часть

Начинайте так же, как в случае с боковой обивкой - заверните уголки, как на подарочной упаковке, и прикрепите их. Не делайте это сразу на обоих концах, так как могут возникнуть трудности при закреплении центра. Проявите особую сосредоточенность, когда будете прикреплять нижнюю ткань. Несмотря на то что, как уже говорилось выше, этого края изголовья видно не будет, это самая уязвимая и изнашиваемая зона, так что крепление здесь должно быть особенно надежным.

Дополнительные советы

Новая обивка для вашего изголовья готова! Осталось лишь еще раз прогладить или отпарить материал, придвинуть кровать и подобрать постельное белье и покрывала, соответствующие новому яркому и свежему изголовью.

Как видите, этот метод не требует особых усилий, но, возможно, он натолкнет вас на следующую мысль: а почему бы вообще не менять обивку так же, как покрывала и постельное белье? Или сделать ее такой же мобильной для удобства стирки и чистки?

Это потребует больше времени, но зато вы сможете легко снимать и надевать обивку с изголовья при первой необходимости. На равном расстоянии друг от друга пришейте к граням старого изголовья пуговицы или кнопки. А на саму обивку с точно такими же промежутками пришейте петельки или вторые половинки кнопок. Можно, конечно, использовать липучки, но после нескольких стирок они могут потерять свою прочность.

Затем начинайте прикреплять обивку на пуговицы или кнопки в точно такой же последовательности, как делали это гвоздями или скобами: сначала верхняя часть, затем боковые и, наконец, нижняя часть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое изголовье у вашей кровати?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.