Люблю давать старым вещам вторую жизнь: на этот раз преобразила оригинальный комод с зеркалом

Старые вещи хранят в себе воспоминание и дороги сердцу их владельца. Однако их внешний вид порой удручающий, поэтому так важно вдохнуть в них вторую жизнь. У меня был старый и неприглядный комод. Достался он еще от прабабушки, поэтому избавляться от него я не планировала. Но вот вписать старую и обшарпанную мебель в современный интерьер довольно проблематично, поэтому я решила его преобразить. Результат полностью удовлетворил, поэтому решила поделиться идеей со всеми желающими. Работа была выполнена самостоятельно, но навыки столярных работ у меня имеются. Однако в некоторых случаях помощь оказывал муж, ведь без мужских рук порой просто не обойтись.

Красное дерево под слоем грязи

Вначале комод представлял собой печальное зрелище. Но уже тогда было заметно благородное красное дерево, из которого он был выполнен, хоть и под слоем грязи и пыли. К тому же, беспокоили сколотый шпон, необходимость замены всех креплений и фурнитуры, а также восстановление углов. Но, комод был 1890 года выпуска, что придавало ему особый шарм и очарование. Было принято решение его восстановить и преобразить.

Для работы понадобятся специальные средства для восстановления древесины, некоторые столярные инструменты и свободное пространство, где можно заниматься грязными работами. Стоит приготовить и индивидуальные средства защиты.

Очистка комода

Вначале необходимо затереть всю поверхность при помощи любого нетоксичного очистителя. Средство легко удалит всю грязь и не навредит деревянной основе комода. Затем мебель можно протереть ветошью, смоченной в чистой воде.

Я хотела сохранить эстетику старинного шпона (древесного материала, из которого был выполнен комод), поэтому все имеющиеся небольшие зазубрины наполнила деревянным наполнителем. Более крупные сколы были заполнены шпатлевкой, а затем покрыты слоем коричневого древесного наполнителя.

Восстановление угла

В верхней части полностью отсутствовал правый угол. Так что мне пришлось его восстанавливать. Для этого понадобится шпаклевка, клеевой пистолет, клеевые палочки, емкость для смешивания, которую потом не жалко выбросить.

Вначале важно просверлить отверстия для винтов (сверля отверстия, можно уменьшить возможность расщепления древесины), а затем ввернуть винты.

Теперь стоит выяснить, в какой области нужно сделать форму, которая будет соответствовать отсутствующему краю. Чтобы соответствовать сломанной передней правой кромке, мне нужно было сделать форму левого бокового края. Для этого, область можно обмазать растительным маслом, а затем покрыть толстым слоем горячего клея, убедившись, что нет отверстий, из которых он может вытекать.

После того как клей высохнет, а на это уйдет около 10 минут, можно снять горячую клейкую форму. Она легко отходит.

Далее в форме необходимо замешать шпатлевку, специально подходящую для восстановительных работ. Она имеет довольно сильный запах, поэтому важно работать в хорошо проветриваемых помещениях, пользоваться перчатками и защитной маской. Также стоит учесть, что средство быстро начинает твердеть, буквально в течение нескольких минут. Далее шпатлевка наносится на место, которое необходимо восстановить и формируется необходимая форма. Работать надо аккуратно, но быстро.

Когда шпатлевка затвердеет, ее можно отшлифовать. Для этого потребуется специальный шлифовальный прибор и зернистая наждачная бумага.

Сначала работы производятся при помощи машины, затем переходят на ручную шлифовку. Если в шпатлевке возникли небольшие вмятины в ходе работы, то стоит их заполнить древесным наполнителем.

Работа над ящиками

Комод отличался благородным, буквально царственным оттенком, который я хотела оставить. Пришлось несколько потрудиться, но результат оказался потрясающим. Вначале муж помог мне отшлифовать верхнюю часть комода и передние части ящиков. Но вот облицовка ящика требовала восстановления, особенно верхнего. Итак, вот действия, которые были проведены с ящиками.

Используя орбитальный шлифовальный прибор и наждачную бумагу, я тщательно отшлифовала поверхность до голого шпона. Затем нанесла кондиционер по дереву с помощью щетки. Это подготавливает древесину и позволяет в дальнейшем более ровно наносить краску.

После того как кондиционер высох (около 25-30 минут), я использовала специальную морилку-гель для восстановительных работ по дереву.

Работа над основой комода

После восстановительных работ с ящиками пришло время покрасить и сам комод. Для этого была выбрана краска, максимально подходящая под оригинал. После того как краска высохнет, а на это уйдет около часа, стоит опять пройтись по всей поверхности наждачной бумагой. Важно особое внимание уделить углам, краям и мелким деталям и шлифовать до тех пор, пока старая древесина не начнет проглядывать.

Теперь пришла пора наносить верхний слой краски, окончательный. И если нижний должен быть на масляной основе, то верхний - на водной. Это обязательное условие.

Финишным покрытием будет воск, который я наносила просто губкой. После того как воск высох, (в течение примерно 45 минут), я слегка отполировала чистой сухой губкой всю поверхность комода.

Установка новой фурнитуры

Конечно, старая фурнитура никуда не годилась, поэтому пришлось ее заменить. Также были заменены ручки на более элегантные и подходящие. Пришлось обойти много специализированных магазинов, прежде чем я обнаружила именно то, что нужно.

Восстановление зеркала

Зеркало в данном комоде было вполне приличное, поэтому его потребовалось лишь тщательно отмыть и покрыть специальным средством для блеска. Однако в сложных случаях можно и вовсе заменить зеркало на новое и современное.

Заключение

Вот такой комод в итоге получился. По моему мнению, он достоин того, чтобы вписаться в интерьер нашей гостиной. Более того, мебель настолько раритетная, что привлекает внимание всех гостей. К тому же комод очень удобен. Ящики у него глубокие и вместительные, поэтому в нем можно разложить множество вещей и они всегда будут под рукой. Ну а зеркало добавляет удобства использования и, глядя в него, можно представлять себя барышней и тех давних времен, когда комод был выполнен мастером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к мебели с историей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.