Дерево красиво смотрится в интерьере: декорируем простой светильник своими руками

Дерево никогда не перестанет быть модным. Оно отлично сочетается с многими стилями интерьера, а иногда смотрится как никогда выигрышно, несмотря на свою простоту. Вы можете представить, как придать обычному торшеру экстравагантный вид при помощи дерева? Если нет, то эта статья настоящая находка для вас. Я уверена, что приведенная ниже идея вам понравится и вы точно будете удивлены, что такое можно сделать своими руками.

Поделка из дерева для декора абажура

Итак, как же трансформировать обычный, ничем не примечательный абажур в настоящее дизайнерское творение? Оказывается, очень даже просто. Вам понадобится домашний торшер с абажуром и несколько деталей для его декорирования.

Процесс преображения осветительного прибора на этапе декорирования характеризуется сложностью, поэтому рекомендую выполнять эту работу вдвоем. Так будет проще справиться с поставленными целями и прикрепить все детали как надо.

Что понадобится

Материалы для трансформации включают:

  • тонкие деревянные пластинки – 5-10 шт.;
  • акриловую краску в коричневом оттенке;
  • воду;
  • миску;
  • ножницы;
  • пистолет с горячим клеем.

Это все материалы и инструменты, которые понадобятся для создания настоящего дизайнерского торшера своими руками. Поверьте, это обойдется намного дешевле, чем покупка готового декорированного изделия в салоне или магазине.

Как декорировать

Перед тем как приступить к работе, сначала необходимо покрасить древесные полоски в подобранный оттенок. Для этого лучше всего использовать акриловую краску на водной основе. Выбирайте только тот вариант краски, которая подходит для выполнения внутренних работ по дереву.

Можно взять краску двух оттенков и создать еще более интересный вариант оформления с переходом от натурального дерева до породы с темным оттенком.

После покраски полоски оставляют до полного высыхания. Затем их можно нарезать на детали любой длины и ширины, как предполагает дизайн, или использовать в том в виде, в котором материал был приобретен.

Слишком широкие полосочки смотрятся не слишком красиво, поэтому, чтобы сделать их более аккуратными, используйте ножницы. Тонкие деревянные полоски отлично ими режутся. Интереснее всего смотрится вариант декорирования абажура полосками разных размеров и форм.

Не забывайте чередовать между собой полоски разных оттенков. Можете воссоздать эффект градиента с переходом от более темного к светлому оттенку коричневого или наоборот. Или же используйте такой вариант расположения деревянных полосок, который вам нравится больше всего. В общем, создавайте свой уникальный дизайн. Он в любом случае будет смотреться экстравагантно.

Как прикрепить детали к тканевому абажуру

Сборка может занять чуть больше времени, чем вы предполагали. Но не стоит расстраиваться, результат того стоит.

Берем по кусочку дерева и при помощи горячего клея крепим к поверхности неприметного абажура. Наклеивайте полоски не в стык друг к другу, а слегка накладывая на соседнюю полоску. Так эффект получится интереснее и будет напоминать кору дерева.

Играйте с оттенками и создавайте свой уникальный дизайн. Можно создавать геометрические формы, узоры или имитировать плетение. Даже если вся композиция не будет выглядеть идеально, не отчаивайтесь. Концепция целостности все равно выдержана. Все остальное – декор и только. Ведь вы как дизайнер так видите.

Абажур можно полностью отделать деревом или создать эффект мелких просветов, которые будут пропускать лучи света. Это будет интересно выглядеть, и создавать в комнате иллюзию игры света.

Вы только посмотрите, как интересно выглядит такая лампа! Мне настолько понравился результат, что восхищению проведенной работой не было предела. Это так круто - делать что-то своими руками и получать от этого удовольствие, особенно когда результат оправдывает все ожидания.

А как вам эта работа? Напишите в комментариях, понравился ли вам такой результат и рискнули бы вы попробовать декорировать абажур к торшеру таким способом.

Кстати, этот осветительный прибор можно использовать в интерьере как самостоятельную деталь, или же, если дизайн поддерживает концепцию стиля интерьера, таким же способом оформить маленькие бра или прикроватные светильники. Думаю, эффект «вау» обеспечен.

Мне кажется, такая идея из рубрики "сделай сам" для «макияжа» абажура более чем удачна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вариант декорирования светильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.