Натуральные материалы в интерьере: как оформить лампу кусками цельной древесины

Многие согласятся с тем, что очень приятно находиться в доме, оформленном вещами, сделанными своими руками. В самостоятельном обустройстве дома есть и другие плюсы: вы можете сэкономить деньги на покупке дорогих дизайнерских вещей и сделать элемент декора, который идеально впишется в дизайн вашего интерьера.

Важную роль в обустройстве комнат играет освещение и оформление осветительных приборов. Ниже вы узнаете, как оформить лампу кусками цельной древесины. Буквально за несколько часов своими руками вы сможете создать необычный осветительный прибор, который станет настоящим украшением вашего дома.

В интернет-магазине такую лампу можно приобрести примерно за 38 000 руб. Согласитесь, что это огромные деньги. Вы легко можете сэкономить больше 35 000 руб., если решите попробовать реализовать этот проект с помощью нашей рубрики "Сделай сам".

Дерево в дизайне интерьера

Некогда считавшееся старомодным дерево снова становится фаворитом дизайнеров интерьера, которые с удовольствием используют этот природный материал для оформления различных помещений. При этом дерево используется не только для отделки пола и стен, но и как декоративный элемент: для изготовления предметов мебели, стильных рам, осветительных приборов и других деталей.

Деревянные элементы идеально вписываются почти во все современные направления в дизайне интерьера. Разнообразная фактура и цвета дерева позволяют подобрать именно тот вариант, который будет идеально подходит к оформлению той или иной комнаты.

Наибольший интерес сейчас вызывают различные интерьерные аксессуары, выполненные в стиле "а-ля натурель".

Еще одним преимуществом использование натурального дерева в интерьере является возможность комбинировать его с другими материалам. Так дерево отлично сочетается:

  • с камнем;
  • кожей;
  • стеклом;
  • металлом;
  • текстилем.

Не бойтесь экспериментировать и использовать элементы из натурального дерева в своем доме. Этот чудесный материал может преобразить помещение, сделав его более уютным и теплым.

В доме, оформленном деревом, будет царить по-настоящему семейная атмосфера.

Материалы, необходимые для работы

Преимуществом этого мастер-класса является то, что для оформления лампы не нужны дорогие материалы и инструменты. Все, что вам понадобится для работы, вы можете купить в ближайшем строительном магазине или же сделать самостоятельно:

  • кусочки дерева диаметром 7-10 сантиметров;
  • старая лампа;
  • абажур;
  • клей для дерева;
  • сверло.

Для проекта по оформлению светильника лучше всего подойдет обычная настольная лампа. Абажур лучше выбрать нейтрального цвета, например бежевый или коричневый. Такие цвета будут отлично сочетаться с натуральным деревом.

Абажур для вашей лампы вы можете сделать и своими руками. Для изготовления абажура подойдут разные материалы, начиная от плотного картона и заканчивая тканью или джутовой веревкой.

Абажур может быть абсолютно любой формы. Однако для лампы, оформленной кусками цельной древесины, лучше всего подойдет абажур классической формы, который не будет сильно привлекать внимание, позволяя концентрироваться именно на деревянном основании осветительного прибора.

Самостоятельная подготовка дерева

Вы можете приобрести уже готовые кусочки дерева либо сделать их самостоятельно, что позволит вам значительно сэкономить на переделки лампы. Однако изготовление деревянных дисков - процесс довольно долгий и трудоемкий, но результат ваших стараний точно будет стоить потраченного времени. Более того, работать с деревом очень приятно, так вы сможете вложить всю душу в изготовление стильной лампы для вашего дома.

Для самостоятельного изготовления деревянных панелей потребуется не толстое бревно, которое вам будет необходимо разрубить на кусочки одинакового диаметра и толщины. Кусочки дерева не должны быть слишком тонкими или слишком толстыми. Оптимальный вариант - 4-6 сантиметров. В этом случае лампа будет смотреть очень красиво и аккуратно.

Если вы решили подготавливать кусочки дерева самостоятельно, вам будет необходимо хорошо их отшлифовать. Для этих целей можно использовать ручную шлифовальную машину либо наждачную бумагу. Работайте аккуратно и внимательно, вам необходимо удалить все неровности и несовершенства с поверхности дерева. В результате работы у вас должны получиться идеально гладкие кусочки дерева, которые вы сможете применять для оформления своего осветительного прибора.

Начало работы

После того как вы изготовите или купите деревянные диски для оформления лампы, можно будет переходить к основной части работы. Для этого вам потребуется сверло, которым вы сможете сделать отверстия для шнура лампы.

Самая тяжелая часть работы - сделать отверстия в нижнем деревянном диске. Первое отверстие должно проходить через боковую часть дерева и заканчиваться примерно посередине. Второе отверстие должно быть сквозным и проходить через середину дерева.

Для того чтобы подготовить остальные кусочки дерева к работе, просверлите отверстия, через которые свободно будет проходить шнур вашей лампы. Работайте аккуратно, чтобы не повредить дерево.

После того как все отверстия будут готовы, еще раз используйте шлифовальную машину или наждачную бумагу, чтобы привести деревянные диски в порядок.

Формирование основания лампы

После подготовки всех отверстий можно будет переходить к формированию основы осветительного прибора. Для этого проденьте шнур через нижний кусочек дерева, а затем надевайте на него остальные деревянные диски.

Вы сами можете регулировать высоту лампы. Просто используйте столько кусочков дерева, сколько необходимо для достижения желаемой высоты осветительного прибора. Лампа не должны быть слишком высокой, в противном случае она будет неустойчивой и после сбора может упасть. Чем больше диаметр деревянных дисков, тем выше может быть ваш осветительный прибор.

Сбор лампы

После того как вы наденете все кусочки дерева на шнур лампы, закрепите наверху ниппель с резьбой. Вы можете просто вкрутить его в кусочек дерева, действуйте осторожно, чтобы не испортить шнур осветительного прибора.

После того как ниппель будет прикручен на место, можно переходить к сбору осветительного прибора.

Прикрутите часть воротника на резьбовой ниппель. Закрепите патрон лампы и вденьте лампу. Установите основу для абажура. Процесс сбора лампы может немного отличаться от описанного выше, просто действуйте в соответствии с инструкцией производителя, и вы легко сможете собрать свой осветительный прибор.

Окончание работы

Для того чтобы сделать конструкцию более надежной, аккуратно склейте кусочки дерева между собой. Для этой процедуры лучше всего использовать клей для натурального дерева, он отлично справится с поставленной задачей. Также подойдет универсальный суперклей. Оставьте лампу до полного высыхания клея.

Последний шаг - вкрутить лампочку и прикрепить абажур.

Идеальная лампа

Как видите, процесс оформления лампы кусками цельной древесины очень простой и интересный. Такой осветительный прибор, сделанный своими руками, станет отличным дополнением интерьера в любом стиле, начиная от кантри и заканчивая стилем хай-тек. Лампа идеально подойдет для оформления загородного дома или дачи.

Самое главное - что вы можете самостоятельно регулировать высоту осветительного прибора. Еще один плюс самостоятельной работы состоит в том, что вы можете использовать любое дерево.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такую лампу для своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.