Из старой книжной полки мы сделали игровую кухню для ребенка: маленький шеф-повар очень доволен

Покупка новых игрушек в большой семье иногда слишком сильно бьет по бюджету. Поэтому мы решили разом удовлетворить детские потребности и одновременно избавиться от старой подвесной книжной полки. За счет двух уровней и удобной верхней части с бортиками она превратилась в удобную игрушечную мойку!

Подготовительный этап

Необязательно брать старую мебель, можно с нуля из деревянных досок сделать очаровательный игровой комплект. Главное - рассчитать высоту так, чтобы малыш мог сидеть или стоять во время кулинарных экспериментов. Дерево необходимо очистить от пыли и ошкурить, это облагородит внешний вид и продлит срок службы. Параллельно исчезает риск посадить заносу. Неплохим вариантом станет финальное покрытие лаком: дополнительная защита от воды, если ребенок захочет придать процессу реалистичности. Также понадобятся:

  • дрель;
  • лобзиковая пила;
  • старая кастрюля без ручек;
  • миниатюрный кран, можно даже игрушечный;
  • карандаш;
  • прозрачный клей;
  • опционально – деревянный лом;
  • легкая ткань;
  • штапельный пистолет, натяжной стержень или проволока.

Существует масса вариантов реализации проекта. На каждом этапе можно добавить что-то свое или чуть изменить базовую концепцию.

Удобная раковина

На верхней части полочки нужно использовать дно кастрюли в качестве трафарета. Найдите такое место вблизи одного из краев, чтобы в углу оставалось место для установки имитации крана. Обведите карандашом, после чего в центре отмеченной зоны с помощью дрели высверлите отверстие.

Диаметр сверла должен быть достаточным, чтобы в получившуюся дырочку могло проникнуть лезвие лобзиковой пилы. При необходимости просверлите несколько отверстий рядом.

После этого спокойно выпиливайте сегменты до границ карандашного круга. Фигура может не быть идеально ровной, главное, чтобы кастрюля могла целиком поместиться в отверстие и зацепиться краями. Так получится удобная раковина, где можно «мыть» пластиковые фрукты с вязаными овощами или «купать» кукол.

Обязательный элемент

Без крана композиция не будет завершенной. Можно взять старую сантехнику и установить, не прорезая отверстий для подачи воды. Или ориентируйтесь на картинку: деревянные обрезки и бруски можно сформировать в подобие крана. Излив, вентили, основу конструкции удобно фиксировать с помощью саморезов, а слой краски скроет любые манипуляции. В таком случае можно экспериментировать с цветами для создания настроения.

Самодельную игрушку лучше всего устанавливать с помощью прозрачного клея. Почему не гвозди? Кухня – интерактивный аттракцион, малыш постоянно в движении и будет залезать даже внутрь. Лишние металлические детали, включая шляпки гвоздей, могут стать опасными. Чем их меньше, тем лучше! Завершающий слой краски или лака послужит некоторой защитой, но лучше не рисковать.

Секретное хранилище

Где же прятать ингредиенты и гостей будущего чаепития, когда никто не играет? Для этого пригодится нижняя часть полочки. Чтобы она не отвлекала, не собирала пыль и при этом красиво смотрелась, возьмите старую штору или аналогичную пеструю ткань. Ее ширина должна соответствовать высоте от пола до уровня с раковиной, а длина может выходить за пределы самодельной кухни, чтобы создать складочки.

Натяжной стержень в паре со стандартной шторой – наиболее простой вариант, поскольку не нужно ничего прорезать. Также можно в верхней части обычного отреза ткани сшить длинный тоннель, куда пропускают проволоку перед креплением с помощью шурупов. Или с помощью штапельного пистолета зафиксируйте занавеску на верхней грани: хотя в этом случае повышается риск случайно оторвать ее во время игры.

Финальные штрихи

Даже без окрашивания и лакировки кухня готова. Боковые стороны можно разрисовать, наклеить на них разноцветные украшения, использовать для хранения стикеров с рецептами. Полноценная игровая площадка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился проект кухни? Что бы переделали или добавили в него?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.