Декор из строительного мусора: делаем стильные светильники из остатков фанеры

Затронем тему экоподелок из вторичного сырья. Эти деревянные подсвечники выглядят очень элегантно и дорого. Кольца придают поделке изысканный, романтичный вид. А сделать такие светильники можно из старой фанеры, которая обязательно найдется у каждого в строительном мусоре.

Что нужно?

Такие симпатичные подсвечники можно легко сделать своими руками из строительного мусора. Вам понадобятся обрезки неиспользованной фанеры, воск или парафин, фитиль - толстая нить, жгут. А также специальный прибор для декоративной резьбы по дереву. Им может быть электролобзик или ручной фрезер. При помощи них вы сможете вырезать круги необходимого диаметра. Кроме того, вы можете применить строительный дырокол, чтобы вырезать маленькие круги. И также вам понадобится универсальный станок, он поможет вырезать сердцевину, чтобы можно было впоследствии залить воск.

Также необходим шлифовальный станок или мелкая наждачная бумага, которая сделает гладкой поверхность заготовок. Можно использовать зажим, чтобы ускорить процесс. Для сбора подсвечника понадобится строительный клей для дерева.

Как использовать дырокол для изготовления подсвечников из обрезков фанеры

Сделайте деревянные заготовки. Для этого используйте один из инструментов, которым вы хорошо владеете. Например, строительным дыроколом с применением небольшой силы надавливаем и так нарезаем из дерева несколько круглых деревянных заготовок. Будьте внимательны, чтобы края у кругов были ровными, однородными. Для этого выбирайте материал одной структуры. В качестве заготовок подойдет плотный материал хорошего качества. Это не должны быть старые, рыхлые доски, черные от сырости.

У вас должно получиться несколько деревянных кругов с полой серединой. Подготовьте как минимум двадцать таких деталей для одного подсвечника. Вам потребуется много терпения, силы и усидчивости. Однако этап формирования кругов для подсвечника - единственный сложный этап. А все остальное по силам любому мастеру.

Склеивание подсвечника

Заранее подготовьте клей, чтобы сразу приступить к сбору светильника. Теперь выдавите немного клея для дерева на каждый кружок, зажмите их.

Сформируйте цилиндр из нескольких кружков. На этом этапе будущий подсвечник можно зажать при помощи специального прибора, если он есть у вас под рукой. Оставьте заготовку до полного высыхания. Не беспокойтесь слишком сильно о том, что клей вытекает из щелей, мы будем шлифовать все это через 20-30 минут.

Как только клей высох, необходимо отшлифовать все шероховатые края на шлифовальном станке. Но если его нет, используйте мелкую наждачную бумагу. Для этого потребуется немного больше усилий, однако результат того стоит.

Затем зажимаем подсвечник в тисках и используем фрезу по дереву, чтобы просверлить отверстие для свечи.

Теперь переходим к этапу финальной шлифовки с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

Декор и обработка

Внутрь подсвечника можно вставить готовую свечу подходящего размера. Однако мы не ищем простых путей. Растопите парафин на водяной бане, поставьте светильник на стеклянную или пластиковую тарелку.

Опустите фитиль-жгут до конца изделия, придерживайте его ровно посередине. Теперь можно залить подсвечник подготовленным парафином и немного подождать. Хвост фитиля аккуратно складываем на край, не доливайте парафин до верха. Оставьте 2-3 см незалитыми, поставьте в холодильник на 4 часа.

После застывания уберите с поверхности лишний парафин при помощи наждачной бумаги. При желании подсвечник можно покрыть прозрачным лаком, так ваше издделие из дерева прослужит гораздо дольше.

Ваш прекрасный подсвечник готов. Он выглядит просто великолепно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли декорировать интерьер этими изделиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.