Для интерьера в стиле бохо или кантри: как сделать красивый абажур из джута своими руками

Джутовое волокно на сегодняшний день является одним из самых востребованных материалов для декора. Из него делают коврики, рамки, настенные панели, декоративные фигурки и вещи, обивают им мебель и так далее. А как насчет стильного абажура для люстры из этого материала? Я расскажу, как сделать этот предмет декора своими руками.

Что вам понадобится

  • Довольно большой (в зависимости от размера вашего будущего абажура) моток джутового волокна. Подойдет также подобная бечевка, шнурок или грубая пряжа - все на ваше усмотрение и на ваш вкус. Принцип создания этого предмета декора очень прост, и вы скоро в этом убедитесь.
  • Каркас от любого старого и ненужного абажура в качестве основы. Да, вы вполне можете сделать его самостоятельно - для этого потребуется плотная проволока или же гибкие металлические прутья и навык варки железа, или пластиковые прутья и навык работы с ними. О том, как сделать каркас самому, здесь рассказываться не будет, я лишь скажу, что вам нужен каркас. И этот каркас должен подходить к той люстре, лампе или лампочке, которую вы хотите "нарядить" в новый самодельный джутовый абажур. Вот и все. Где и как вы достанете каркас, не имеет значения.
  • Ножницы.
  • Огнеупорный спрей.
  • Деревянный лом не менее 10 см толщиной и все необходимые инструменты для работы с ним. Это нужно для того, чтобы сделать штамп и нанести рисунок на готовое изделие. Если вы не хотите декорировать абажур таким образом или же имеете в запасе готовые художественные штампы, смело пропускайте этот пункт.
  • Матовая краска, подходящая для работы со штампами.
  • Кисть.
  • Фоамиран (вспененная бумага) с клейкой стороной - один лист.

1. Зафиксируйте джутовую нить на каркасе

Выберите край, с которого хотите начать, а затем зафиксируйте на нем часть джута или выбранной вами любой другой пряжи. Сделайте это очень крепко, надежно и прочно. Не отрезайте какое-то количество нити, а работайте прямо с мотка, ведь по сути все, что от вас требуется, это перемотать клубок на каркасную основу будущего абажура.

После того как вы зафиксируете первый конец нити, натяните ее до противоположного края основы, оберните снаружи внутрь, чтобы спрятать каркас под нитью, и вновь вернитесь на начальную сторону, к первому фиксирующему узлу. Первый слой должен быть сделан как бы внахлест, чтобы спрятать узел - положите нитку прямо на него, а затем снова пропустите нить внутрь, натягивая ее и перенося к противоположной стороне. Не разматывайте клубок слишком сильно - вам будет гораздо удобнее действовать, двигая рукой с мотком и высвобождая нити постепенно, иначе вы рискуете запутаться в своей пряже.

2. Продолжайте обматывать каркас

Как вы могли догадаться, все, что теперь от вас требуется, это продолжать совершать те же действия, обматывая будущий абажур джутовым волокном или другой выбранной вами пряжей. Приготовьтесь: на это может уйти несколько дней, в зависимости от размера вашего каркаса. Действуйте аккуратно и не спеша, наматывая нити очень плотно друг к другу, но не злоупотребляйте нахлестами, так как это испортит общий вид люстры. Абажур должен быть гладким, с одинаково плоскими краями, а если вы слишком часто будете протягивать нить внахлест, на абажуре образуются волны и бугры.

Выберите для себя монотонную последовательность одних и тех же действий, чтобы поделка смотрелась цельно и красиво - внутри допускаются перекрещенные нити, если это необходимо, но снаружи текстура должна выглядеть безупречно и гладко.

Если одного мотка вам не хватит, рассчитайте остатки пряжи таким образом, чтобы последнего кончика нити хватило для натяжки до противоположного края, а затем крепко зафиксируйте его. Нить следующего мотка привяжите на противоположной стороне изнутри, спрятав его под слоем натянутого джута. Затем протащите нить слегка по диагонали, спрячьте под ней завершающий узел предыдущего мотка, и продолжайте натягивать волокно точно так же, как до этого.

3. Подготовьте штамп

С помощью любых доступных вам инструментов для работы по дереву необходимо сделать штамп на куске деревянного лома. Нарисуйте фигуру, которой вы бы хотели украсить свой абажур - в данном случае это треугольник. Затем вырежьте его из дерева таким образом, чтобы снять лишь половину толщины дерева. Не переживайте об изысканной аккуратности вырезанной фигуры - все неровности будут скрыты при помощи наклеенного куска вспененной бумаги. Эта часть должна быть безупречной и гладкой, а деревянные края следует лишь обточить таким образом, чтобы они не вылезали из-под бумажной основы.

4. Нанесите краску и сделайте оттиски на абажуре

Как вы видите, здесь использовалась черная краска и оттиски в виде треугольников, следующих один над другим так, словно это стрелочки. Вы можете выбрать для себя любой другой дизайн или воспроизвести этот.

Покрывайте штамп краской с помощью кисти, а затем наносите оттиски. Как только все будет готово, дайте краске высохнуть и переходите к следующему пункту.

5. Позаботьтесь о безопасности

Джутовое волокно может легко воспламениться от чрезмерного перегрева, поэтому прежде чем вы начнете использовать свой самодельный абажур по назначению, покройте его слоем огнеупорного спрея - как внутри, так и снаружи. Также стоит использовать светодиодную лампочку, которая не нагревается, в отличие от лампы накаливания.

Теперь вы можете повесить абажур на лампу или люстру и наслаждаться своей поделкой! Как видите, это очень бюджетный и простой в изготовлении элемент декора, так что если стиль вашего интерьера допускает подобные вещи, хорошенько задумайтесь, прежде чем тратить деньги на обычный абажур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать себе такой абажур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.