Декор из природных материалов: делаем доску для рисования мелом с оформлением из натурального дерева

Доска для записей, в классическом понимании этого слова, должна иметь одну особенность - быть такой, чтобы на ней было удобно писать обычными мелками. Помните школьную доску? Вот именно такой. Да, можно отправиться в канцелярский магазин и купить там доску для записей хоть мелом, хоть фломастерами и маркерами, но это будет совсем не то. Лучше заняться делом, избрав своим лозунгом призыв "Сделай сам", и смастерить доску для записей самостоятельно, ведь творчество - универсальная возможность отвлечься от рутины и ежедневных проблем.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы сделать меловую доску для записей, обрамленную спилами древесины, вам потребуются:

  • доска деревянная несмолистых пород дерева;
  • меловая краска с эффектом школьной доски черного цвета;
  • спилы натуральной древесины из веток диаметром около 2-5 сантиметров;
  • кисточка для малярных работ;
  • малярный скотч;
  • наждачная бумага;
  • универсальный или столярный клей;
  • кисточка, губка;
  • рулетка;
  • ножовка или лобзик;
  • шнурок из замши.

Для изготовления оригинально крючка, чтобы разместить доску по месту, необходимо подготовить два спила - один больше другого в два раза и по диаметру, и по толщине, саморез, дрель со сверлом, универсальный клей.

Подготовка доски

Прежде всего, определитесь с размерами самой доски, чтобы она вписалась в то пространство, которое вы ей отведете. Измерьте высоту и ширину простенка при помощи рулетки. Затем, соблюдая прямоугольность, вычертите по полученным размерам шаблон доски и при помощи ножовки или лобзика выпилите необходимую заготовку. Обязательно зачистите все срезы.

Затем определитесь с размерами места для нанесения записей, так как обрамление доски будет выполнено из древесных спилов.

Покраска

Отметьте место под покраску, заклеив края по контуру малярным скотчем.

Отмеченную середину покрасьте специальной меловой краской с эффектом школьной доски. Нанесите один слой. Дайте краске подсохнуть в течение 4 часов. Затем нанесите второй слой, накладывая мазки перпендикулярно мазкам первого слоя. Снова дайте краске высохнуть на протяжении 4 часов. Также нанесите 3 и 4 слои, каждый раз перекрывая предыдущий слой перпендикулярными мазками. Дайте краске хорошо высохнуть, только затем продолжайте работу.

Обрамление из спилов

Декор доски состоит из хаотично наклеенных по контуру спилов. Натуральное дерево - это всегда стильно, поэтому и доска для записей будет смотреть очень выигрышно в любом интерьере. Сначала разложите спилы так, чтобы они равномерно заняли всю предназначенную им площадь вокруг доски.

Приклеивайте каждый спил на предназначенное ему место, смазывая обратную сторону универсальным клеем при помощи кисточки или аппликатора.

Заполнив всю площадь по контуру, оставьте работу до полного высыхания клея.

Необычный крючок

Такую стильную доску для записей нельзя вешать на обычный крючок или гвоздь. Сделайте для этой цели необычный крючок. Используйте два спила - один больше другого приблизительно в два раза по диаметру и по толщине. Отметьте середину на оном и на другом спиле, высверлите по разметам отверстия, достаточные для установки самореза. Затем склейте спилы между собой.

Крючок закрепите на стене, расположив его меньшим спилом к стенке. Больший спил будет служить ограничителем для шнурка, когда вы повесите доску для записей на место.

В верхней части доски высверлите два отверстия, разметив их расположение на равном расстоянии от центра.

Протяните через отверстия замшевый шнур, завяжите на его концах надежные узлы.

Повесьте доску на крючок. Согласитесь, самодельная доска для заметок выглядит очень стильно и послужит украшением интерьера кухни или прихожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли мастерить доску для записей своими руками или же лучше купить ее при необходимости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.