Решила сама обновить старый неприглядный столик: понадобились краска и ткань, а результатом теперь не налюбуюсь

Почти в каждом доме или квартире есть старый-старый стол, которому уже пора на помойку, так как его возраст уже перевалил за несколько десятков лет и выглядеть он стал совсем не презентабельно. Однако покупка нового стола может обойтись недешево, поэтому лучше не выбрасывать старую мебель, а обновить ее, тем более, что сделать это очень просто, а результат получится просто восхитительным!

Необходимые материалы

Чтобы преобразовать мебель, нам обязательно понадобятся:

  • кисти и валик для покраски;
  • грунтовка;
  • шлифовальная, наждачная бумага;
  • несколько видов ткани, узор которой вам нравится;
  • 2-3 краски в тон, одну для окраски поверхности стола и еще одну-две для покраски ножек;
  • острые ножницы;
  • линейка или измерительная лента;
  • циркуль и карандаш;
  • клей.

Подготовительный процесс

И первым делом нужно тщательно вымыть стол с моющим средством от пыли, грязи и пятен, от которых на нем не должно остаться и следа. Далее берем в руки наждак и хорошенько им обрабатываем всю поверхность мебели, чтобы стол стал гладким и нигде на нем не осталось отслаивающейся краски, из-за которой бы после ремонта его поверхность казалась неровной. Затем смачиваем в воде тряпку и протираем стол, дабы смыть с него остатки пыли и мусора, образовавшиеся после шлифования.

После этого берем грунтовку и сначала валиком обрабатываем верх стола, а затем кисточками проходим по ножкам мебели. Далее ждем немного, чтобы грунтовка подсохла и красим стол.

Сначала окрашиваем его верх одной краской, а затем ножки двумя другими красками, сделав акцент на их верхней и нижней части.

Процесс обновления старого стола

Когда мебель будет окрашена и высохнет, берем сантиметровую ленту или линейку и измеряем длину и ширину боковых поверхностей стола, которые будут покрыты тканью. Причем, к меньшим сторонам мы добавляем еще по паре сантиметров и вырезаем такие прямоугольники из ткани.

На эти куски ткани с изнаночной стороны следует нанести небольшое количество клея, а затем приклеить их к столу. Причем клеить нужно очень аккуратно, постепенно, хорошенько прижимая их к поверхности и постоянно разглаживая рукой, чтобы избавиться от пузырьков воздуха или складок.

После приклеивания окажется, что небольшая часть ткани еще не приклеена - это будут те самые два добавленных сантиметра. И все, что будет нужно, это подвернуть ткань и приклеить ее снизу к боковым поверхностям стола.

Оригинальное украшение мебели

Далее берем циркуль с карандашом и рисуем на изнанке тканей круги, которые тут же вырезаем острыми ножницами. Лучше всего, если они будут разной величины, и обязательно несколько кругов должно быть вырезано из той же ткани, которой мы оклеили боковые поверхности стола.

Теперь же осталось лишь нанести на изнаночную сторону круглых кусочков ткани клей и приклеить их к верху стола, аккуратно разглаживая, чтобы не было складок.

Вот и все, как только клей полностью высохнет, лучше дать на это ему около суток, стол будет готов к использованию, а выглядеть будет столь впечатляюще и необычно, что наверняка станет настоящим украшением интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея подобной переделки стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.