Брат каждый год дарит самодельный, но гениально продуманный подарок. В этот раз мне досталась многоуровневая коробка для безделушек

Мой брат каждый год дарит самодельный, но гениально продуманный подарок. Недавно он преподнес мне оригинальную коробку для хранения всяких безделушек. Как оказалось, ему не представляло труда сделать поделку собственными руками. Он поделился подробной инструкцией создания оригинальной вещи.

Что может потребоваться

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Одна еловая доска толщиной 2,5 сантиметра на 15 сантиметров.
  2. Одна еловая доска толщиной 1,3 сантиметра и шириной 15 см.
  3. Строгальный станок.
  4. Наждачная бумага зернистостью 120, 180, 240, 360, 400, 600.
  5. Шлифовальная машинка.
  6. Натуральный замш и клей.
  7. Клей для дерева.
  8. Лак в аэрозольном баллончике.

Все вышеперечисленные материалы и инструменты можно найти в любом строительном магазине. Некоторые из них есть практически в каждом доме. Обратите внимание на средства индивидуальной защиты, которые нужно использовать во время работы с инструментами. Никогда не забывайте о технике безопасности!

Процесс изготовления

Для этого проекта брат использовал 2 еловые доски толщиной 2,5 см и 4 см, шириной 15 сантиметров. Он разрезал 2,5-сантиметровую доску на секции 12,5х30 сантиметров. Это верхняя нижняя часть и 3 секции ящика. Также вам понадобится доска размером 5х30 см, вырезанная из дерева, толщиной 1,3 см. Они будут установлены между секциями и покрашены.

Проектирование ящиков занимает много времени, если хотите хорошо использовать пространство. Но вы можете разработать любой дизайн, который пожелаете. У моего брата получилась квадратная коробка. Она может быть овальной или любой другой формы.

Затем брат вырезал все ящики, а также рамку для них. Дальше он приклеил рамку на место. После того как клей высох, брат отшлифовал дерево, прежде чем склеить коробку. Он использовал деревянный клей и зажимы, чтобы сформировать основную емкость.

Делаем ящики

Сначала отрежьте переднюю часть. Затем обрежьте основание, а после - основной рисунок, оставив около 0,5 сантиметра внешнего края на выдвижном ящике.

Теперь, чтобы закончить коробку и ящики, используйте герметик и наждачную бумагу зернистостью 400. Всего необходимо нанести три слоя герметика, и после каждого проводить шлифовку. Затем брат использовал лак, чтобы закончить изделие.

Вместо заключения

Одна из радостей изготовления ящиков, да и вообще деревообработки, - это разнообразие выбора дерева. Вы можете взять одну или несколько пород. Вы можете использовать леса, которые дополняют друг друга или резко контрастируют. Это может быть, например, клен, вишня, дуб и прочие. Вот несколько основных рекомендаций, которые помогут выбрать древесину для ленточной пилы.

Определите размер вашей коробки. Ящики могут быть любыми - от маленьких до больших, сложных многоуровневых элементов. Самый важный аспект, который нужно иметь в виду, это глубина. Вы, вероятно, не хотите, чтобы ящики были слишком глубокими.

Определитесь с дизайном. Если вы уже продумали его, это может помочь выбрать материал. Маленькие кусочки высоко фигурных пород дерева отлично подходят для более простых дизайнов. Тонкая древесина подойдет для очень больших ящиков.

Убедитесь, что ваша древесина сухая. Как и в любом проекте, после того как вы начнете обрабатывать материал, вы будете производить некоторые движения. Постарайтесь ограничить их количество.

Если у вас есть доступ к достаточно большому блоку дерева, он, безусловно, может быть отличным вариантом для ящика. Вы избежите клеевых швов и порчи древесины.

Подготовка к созданию ящика действительно ничем не отличается от любого другого проекта по деревообработке. Скорее всего, вы захотите начать с деревянных досок, которые являются прямыми, квадратными или любой другой формы.

Если вы используете один деревянный блок для создания ящика, вам нужно убедиться, что лицевая сторона и торец параллельны друг другу, а нижняя часть квадрата соответствует этим граням. Это облегчает установку древесины на столе ленточной пилы, как только вы начинаете резать.

Как только материал будет подготовлен, вы можете разрезать доску до необходимой длины и склеить ее. Когда вы склеиваете блок, обратите внимание на ориентацию зерен, чтобы готовое изделие приобрело красивый вид.

Таким образом, по словам моего брата, сделать такую оригинальную вещь своими руками не составило труда. Этот ящик для хранения разных предметов стал для меня хорошим подарком!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам мастер-класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.