Женщине надоел вид старого светильника в столовой, и она превратила его в хрустальную люстру: фото результата

Во многих современных домах до сих пор висят люстры, внешний вид которых напоминает нам о глубоком детстве. Одной простой женщине ее люстра, которая висела в столовой, очень сильно надоела, и она решила кардинально трансформировать ее. Получилось не просто красиво, а шикарно, и, чтобы вы в этом убедились, мы подробно рассмотрим ее мастер-класс и увидим результат.

Что нужно для такой работы?

Прежде всего подготовьте все необходимые материалы и инструменты, с помощью которых обычный светильник можно будет превратить в хрустальную люстру.

  • Пяльцы - два больших экземпляра.
  • Ткань для абажура - сегодня ее легко можно найти в магазинах для творчества и строительных отделах.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Серебристая краска.
  • Растворитель.
  • Пластиковые вешалки-плечики.
  • Обилие фальшивых кристаллов.
  • Металлические крючки.
  • Серебристая тонкая проволока.
  • Ножницы.
  • Клеевой пистолет.
  • Малярная лента.
  • Перчатки для работы.

В зависимости от того, какова ваша исходная версия люстры и что именно вы хотите из нее сделать, вам могут понадобиться дополнительные материалы и инструменты, или что-то из этого списка вы замените или исключите.

Начальные работы

У женщины, которая поделилась с нами этим мастер-классом, была люстра с латунным шаром, закрученным в самом центре конструкции. Его она прежде всего открутила, так как не видела данную деталь в рамках своего нового дизайна.

Далее нужно весь светильник обработать перед покраской. Так как он покрыт специальным лаком, который блестит и гладкий на ощупь, краска на него ровно не ляжет. Нам надо сделать поверхность шершавой и шероховатой, и достичь желаемого эффекта можно с помощью наждачной бумаги. Тщательно обработайте ею всю люстру, после пройдитесь по каждой детали растворителем и приступайте к покраске. Наносить серебристую краску нужно губкой, похлопывающими движениями, тогда она ляжет ровно и не образует ненужных пятен.

Альтернатива шару

Так как на месте шара остался шпиль с резьбой, выглядело это неэстетично. Чтобы закрыть эту часть светильника и при этом прикрепить к нему новую полезную деталь, были использованы крючки от пластиковых вешалок. Их просто нужно оторвать или отрезать, а затем покрасить той же серебристой краской.

Когда крючки высохнут, смотайте их спинками друг к другу с помощью тоненькой проволоки. На каждый крючок сразу можно надеть по одному кристаллу. Кстати, их количество зависит исключительно от вашего вкуса, можно использовать хоть 2 крючка, хоть 5 в одной связке.

Создание абажура

Теперь пришло время использовать пяльцы и специальную ткань. Последнюю мы выглаживаем и с помощью клея монтируем к пяльцам. Важно дать этому материалу после всех проделанных процедур полностью застыть. Клей также должен схватиться, иначе абажур будет неровным и некрасивым.

Отдельно отметим, что выполнять данную работу не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Скорее всего, вам потребуется помощь, человек, который будет придерживать ткань и пяльцы, чтобы все получилось сделать ровно и красиво.

Заключительные работы с абажуром

Итак, мы приклеили полотно к пяльцам и края завернули вовнутрь, так что деревянных элементов теперь у нас не видно. Однако обрезанные края ткани все-таки видны изнутри, и этот момент не очень эстетичен. Чтобы скрыть их и придать абажуру завершенный внешний вид, достаточно использовать малярную ленту. Под ней можно скрыть все эти мелкие погрешности, и в итоге ваше творение будет не просто красивым, а еще и аккуратным.

Основа для крепления стразов

Чтобы обвешать нашу обновленную люстру не только кристалликами, а целыми гирляндами из стразов, нужно закрепить специальные крючки на самом абажуре. Монтировать мы будем их со внутренней стороны, а количество определяйте индивидуально, исходя из того, какие у вас гирлянды из кристаллов и насколько блестящей в итоге вы хотите сделать люстру. Крючки с саморезами на краях закручиваются вручную и достаточно надежно держатся. За них можно цеплять столько гирлянд и висячих кристаллов, сколько вам угодно, но делать это нужно будет только тогда, когда абажур окажется на люстре.

Заключительные штрихи

Ну и в завершение нам нужно надеть абажур на светильник. После этого через его крючки и через многочисленные кованые элементы самой люстры протягивайте гирлянды из стразов. Постарайтесь сделать из них красивый и симметричный узор, тогда люстра будет выглядеть роскошно, дорого и презентабельно. Не забывайте также использовать отдельные кристаллы, которые можно подвешивать на все части конструкции. Не бойтесь использовать кристаллики, различные по размеру и форме, - все они органично впишутся в ваш дизайн и сделают его уникальным.

Вот так просто и незамысловато можно сделать шикарную авторскую люстру. Она станет достойным украшением не только столовой, но и гостиной или даже спальни. Мини-версия такой люстры в любом исполнении подойдет для ванной комнаты или может быть применена на настенных бра и настольных светильниках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли так просто и быстро преобразить старую люстру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.