Украшаем дом к весне: как сделать красивый цветочный глобус своими руками

Я давно мечтала сделать шар, украшенный цветами, но не могла заставить себя осуществить эту мечту. В один момент я решилась, нашла старый глобус, который сослужил хорошую службу. Мой цветочный глобус, сделанный своими руками, теперь радует глаз. Если готового глобуса нет, то можно сделать его самостоятельно.

Глобус своими руками

Глобусом называется макет нашей Земли. В любом магазине канцелярских товаров можно найти такое изделие. Если нет возможности его купить, то рассмотрим интересный способ создания макета своими руками. Нам понадобится:

  • небольшой шар;
  • пищевая пленка;
  • веревка;
  • старые газеты;
  • вода;
  • гуашь.

Берем шар и плотно обматываем его пищевой пленкой. Затем наматываем веревку по всей окружности. Газеты нарезаем на средние куски, окунаем их в воду и наклеиваем на шар.

Необходимо обклеить шар газетными кусками в несколько слоев. Ждем, когда наш глобус высохнет, и красим его любой гуашью. После высыхания нужно сделать снизу небольшое отверстие, сдуть шар внутри и вытащить его, не повредив верхний слой.

Подставкой для глобуса может служить старая ваза для фруктов, куб или дверная ручка из дерева. Вообще данная техника изготовления предметов своими руками пользуется популярностью и называется папье-маше. Таким способом можно создавать игрушки, рамки под фотографии и другие элементы декора.

Варианты дизайна

Идеальным вариантом украшения станут яркие, винтажные цветы, которые нравятся практически каждой женщине. Но можно включить фантазию, придумать свои цветы нейтральных или пастельных тонов. Такой шар будет выглядеть нежно и мило.

Для оформления лучше использовать акриловую краску, идеально подходящую для домашнего декора. Она ложится как крем, прекрасно подходит для дерева, пластика, не имеет резкого запаха.

Материалы

Для изготовления яркого и красивого шара с цветами необходимо приготовить следующие инструменты:

  • акриловые краски;
  • глобус любого размера;
  • кисти разных размеров.

Что касается кистей, то тонкая понадобиться нам для обводки, а более толстые - для самого закрашивания.

Процесс украшения глобуса

Сначала необходимо покрыть шар базовым слоем краски. Цвет выбирайте сами, по своему предпочтению.Покрытым должен быть весь глобус. После высыхания нужно убедиться, что слой краски прочный и равномерный.

Далее можно создавать декор, который вы хотите. Можно комбинировать цвета, то есть делать, что угодно. Но для начала необходимо нарисовать цветы с помощью простого карандаша.

Затем краской покрываем их. Начинаем рисовать сначала края цветов, желательно сделать два слоя, чтобы базовый тон не проступал. Можно сделать блики, затемнения, очертания для глубины всего дизайна, изобразить несколько пышных букетов и окружить их мелкими листочками.

Последние штрихи

Глобус можно оставить матовым или сделать его глянцевым при помощи лака. В результате у вас получится яркий и оригинальный предмет, который украсит интерьер.

Кроме того, с акриловой краской можно экспериментировать - украсить посуду, часы, любые элементы декора. Достаточно включить фантазию и интерьер комнаты заиграет новыми красками. Сделай сам красочный цветочный глобус, ты точно не пожалеешь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цветы являются вашими любимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.