Красочные подставки для кружек, сделанные своими руками: мастер-класс

Подставки под горячие чашки или тарелки мы используем не всегда. но если их смастерить своими руками, расписать по своему вкусу, то они будут дарить приятные воспоминания и улыбки каждый раз, когда вы будете с их помощью сервировать стол для своих домашних и друзей. Попробуйте посвятить один из вечеров в ругу семьи росписи поставок, вы почувствуете, какое это увлекательное занятие.

Что необходимо для работы?

Для того чтобы украсить свой повседневный стол поставками под горячую посуду, вам необходимо подготовить:

  • готовые пробковые подставки без декора или обычные фанерные детали разной формы;
  • акриловые краски для художественных работ;
  • кисточки;
  • малярный скотч.

Вот и все предметы, которые вы должны собрать перед началом работы.

Эскиз декора

Согласитесь, что занимаясь любым видом рукоделия, человек вкладывает в работу свое видение ее результата, даже если он ведет ее по строгому алгоритму. Вот и декор подставок под горячее может быть самым разным. Но если вы решили впервые заняться роспись красками, то лучше всего использовать несложные геометрические рисунки.

Для их аккуратного нанесения используйте предварительный эскиз, который можно нанести обычным графитовым карандашом.

Для прямых линий больше всего подойдет изолента или малярный скотч - им следует заклеить те части дощечки, которые не должны быть окрашены в конкретный цвет.

Вы можете предварительно разработать геометрический рисунок на простом листе бумаги, а уже затем перенести его на подставку, которую собираетесь расписывать.

Этапы работы

Так как заготовки поставок, предлагаемые использовать в работе уже полностью обработаны, то можно сразу же приступать к их раскрашиванию. Краски можете смешивать на специальной палитре, чтобы соблюсти цветовое единство на всех подставках, которые вы собираетесь объединить в один комплект. В качестве палитры можно использовать простую одноразовую тарелку.

Нанесите геометрический узор. Определите, какой цвет на какой из его частей вы будете использовать. Так, если вы хотите окрасить разные углы подставки в разные цвета, то заклейте середину дощечки малярным скотчем, углы покрасьте при помощи кисточки, скотч аккуратно снимите и дайте краске полностью просохнуть.

Окружности и дуги прорисовывайте от руки. Хотя можете сделать бумажный шаблон, наложить его на дощечку, закрепив скотчем, и покрасить оставшиеся свободными участки. По шаблону можно отчертить окружность или дугу и аккуратно закрасить этот элемент при помощи кисточки.

Раскашивайте геометрические элементы в разных цветах, подходящих друг к другу по вашему мнению, используя краски с подготовленной палитры.

Сделайте несколько подставок под горячее в едином стиле, как в данном проекте - геометрические узоры в одной и той же цветовой гамме. Тогда чаепитие с домашними или друзьями станет еще веселее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея таких подставок под горячее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.