Сделали встроенную угловую скамейку на кухню - экономит место и очень удобная

У нас очень маленькая кухня, поэтому мы не можем поставить в ней слишком много мебели. Для рационального использования свободного пространства муж построил удобную встроенную угловую скамейку. Ее можно использовать не только для сидения, но и для хранения различной кухонной утвари. В этой статье я поделюсь своим опытом и расскажу, как ее сделать своими руками.

Что будет необходимо?

Проект очень прост в реализации и не отнимет много сил и времени. Более того, вам не потребуется никакого специализированного инструмента и дорогостоящих материалов, поэтому вы не понесете существенных финансовых затрат.

Для изготовления скамейки вам потребуется следующее:

  • электродрель;

  • циркулярная пила;

  • настольная пила;

  • торцовочная пила;

  • маршрутизатор;

  • гвоздодер;

  • электролобзик;

  • строительный уровень;

  • рулетка;

  • березовая фанера 3/4";

  • доска из тополя 1х4;

  • саморезы по дереву 1-1/4";

  • саморезы по дереву 1-1/2";

  • винты 3";

  • петля для фортепиано;

  • рекламный щит;

  • отделка молдинга;

  • клей по дереву;

  • прозрачный лак.

Все необходимые инструменты и материалы можно приобрести в ближайшем строительном магазине. А когда их доставят к вам домой, то можно сразу приступать к процессу изготовления.

Снятие замеров

Это первый и самый важный шаг, к которому следует подходить очень серьезно. Если вы допустите даже небольшую ошибку, то скамейка не поместится на вашей кухне. Ее размеры зависят от площади вашей кухни. Измерьте ширину и длину пола в месте, где будет стоять мебель. Не забудьте прибавить к ним глубину сидений. Чтобы не ошибиться, запишите все измерения на лист.

Распил материалов

На основании снятых замеров вырежьте детали из березовой фанеры, которые будут использоваться для сборки каркаса. Для этого вам понадобится настольная пила. Чтобы было проще работать, зафиксируйте листы, благодаря чему они не будут ездить по рабочей поверхности. В результате у вас должно получиться пять деталей для передней и задней стороны, а также торцов и дна.

Сборка каркаса

Прикрепите переднюю, заднюю и торцевые детали на нижней части. Сперва посадите их на древесный клей, а затем скрутите саморезами. Для повышения прочности конструкции рекомендуется дополнительно усилить каркас шурупами. Но вы должны утопить их в дереве настолько, чтобы не были видны их шляпки. Благодаря этому скамейка будет выглядеть более привлекательно после покраски или вскрытия лаком.

Также необходимо скрепить каждый угол скобами, которые обеспечат дополнительную поддержку. Их можно сделать из той же березовой фанеры. Вырежьте из нее кусочки одинаковой длины, концы которых должны быть под углом 45 градусов, соберите из них треугольники и приклейте их внутри каркаса в нужных местах.

Верхняя рама

Она будет изготовлена из тополевых досок. Разрежьте их при помощи торцовочной пилы на детали нужных размеров. Далее посадите обрамление на столярный клей, а когда он высохнет, вскройте верхнюю раму бесцветным лаком.

Основное назначение этой детали заключается в повышении прочности и дополнительной поддержке, чтобы скамейка могла выдерживать большой вес. С той стороны, которая будет находиться у стены, установите шарнир для пианино. После этого вам останется только отрезать еще одну деталь из тополевой доски того же размера и закрепить ее поверх другой, сперва посадив на клей, а затем прикрутив саморезами по дереву.

Установка сидений

Когда скамейка будет собрана, занесите ее на кухню и поставьте в нужное место, выровняв по уровню. Если она будет шататься, то подложите резиновые подкладки. После этого прикрутите мебель к стене с внутренней стороны при помощи шурупов.

После этого можно будет приступать непосредственно к установке сидений. Возьмите бисерную доску, обрежьте ее до нужных размеров и приклейте на каркас с лицевой стороны, чтобы украсить его и сделать более привлекательным. А когда клей высохнет, прикрутите ее саморезами по дереву. При желании бисерную доску можно покрасить в любой цвет, который вам нравится.

Далее нужно отрезать верхнюю шарнирную часть. Она будет открываться и обеспечивать доступ к внутреннему пространству, поэтому крепить ее следует на петли. Стоит отметить, что верхняя часть должна выступать за края каркаса не более чем на 3-4 сантиметра с каждой стороны, то есть ровно настолько, чтобы крышку было легко поднять. Отрежьте детали нужных размеров, скруглив передние края, отшлифуйте их и прикрутите на петли к основной раме.

Теперь вам нужно прикрепить полиуретановый наполнитель, чтобы было удобно сидеть. Убедитесь, что он подходит по размерам к сиденью, и посадите его на столярный клей и жидкие гвозди. Такой способ крепления очень надежен, поэтому вам не придется переживать, что наполнитель в какой-то момент отвалится.

Установка дверцы на отсеки для хранения

Крепить ее лучше на шарнирную петлю для пианино, поскольку она обеспечивает хорошую поддержку и равномерное распределение веса. Сперва зафиксируйте петлю на боковой столешнице таким образом, чтобы она находилась заподлицо с краем двери. Далее гвоздем сделайте отверстия в задней части скамейки в том месте, где будет крепиться петля, и при помощи винтового пистолета запустите в них деревянные винты, закрепляя петлю.

Финишная отделка

Отделка позволит не только скрыть мелкие недостатки, но и сделает скамейку более стильной и привлекательной. Ничего сложного здесь нет. Вам нужно просто завернуть лицевую сторону в декоративный плинтус, посадив его на клей и дополнительно прикрепив жидкими гвоздями. На этом, в принципе, можно и остановиться. Но вы при желании можете прогрунтовать скамейку и покрасит ее в любой цвет, хорошо гармонирующий со стенами, или просто вскрыть ее бесцветным лаком.

Заключение

Вот, собственно, и все, угловая встроенная скамейка с отделениями для хранения кухонной утвари и готова. Она очень практична и удобна в использовании, а также не занимает много места. Поэтому если у вас слишком маленькая кухня, то обязательно сделайте ее, поскольку она позволит наиболее рационально использовать каждый квадратный метр.

Напоследок хотелось бы отметить: не бойтесь делать что-то своими руками. Самое главное - иметь желание и немного свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея создания такой скамейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.